НовостиОбщество

МИД Израиля объявил об эвакуации дипломатов из Киева в связи с ситуацией вокруг Украины

Министерство иностранных дел Израиля объявило об эвакуации дипломатов из Киева в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом сообщает Haaretz.

Также МИД страны опубликовал предупреждение, согласно которому гражданам страны не рекомендуется посещать Украину. Кроме того, министерство рекомендовало израильтянам, находящимся в Украине, «пересмотреть вопрос о продлении своего пребывания в стране и избегать конфликтов».

В четверг издание Jewish News сообщило со ссылкой на источники, что в Израиле разработали планы по эвакуации тысяч евреев, живущих в Украине.

Сегодня власти Нидерландов, Японии, Латвии, Великобритании и Южной Кореи призвали своих граждан как можно скорее покинуть Украину в связи с военной эскалацией недалеко от границ страны. Так, в МИДе Японии отметили, что дальнейшее развитие ситуации остается «непредсказуемым, несмотря на продолжающиеся дипломатические усилия».

Также власти Великобритании призвали всех своих граждан покинуть Украину.

Читайте также

«Нравится, не нравится — терпи, моя красавица!»

Подробности «чрезвычайно рискованного» визита Макрона к Путину в Кремль

В январе Госдепартамент США выпустил распоряжение эвакуировать семьи американских дипломатов из Украины из-за «угрозы военных действий со стороны России». Ведомство также санкционировало добровольный отъезд государственных служащих США и заявило, что американским гражданам следует рассмотреть вопрос об отъезде немедленно.

Ранее агентство Reuters опубликовало спутниковые снимки, которые, как утверждается, подтверждают информацию о том, что Россия снова концентрирует войска и военную технику недалеко от границы с Украиной. Снимки сделала компания Maxar Technologies. На них, как пишет издание, заметно скопление военной техники и российских военных численностью около 100 тысяч. На фотографиях можно увидеть грузовики, танки и другую технику. Тогда же расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что российские войска находятся в 90 км от Киевской области — на территории Беларуси. Формально военные прибыли туда на учения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow