КолонкаКультура

Начальник и фольклор

Пошлость как признак близости к народу

Этот материал вышел в номере № 15 от 11 февраля 2022. Пятница
Читать
Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»

Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»

Телевизионные пропагандисты который день ликуют — Начальник (так подобострастно, но с долей фамильярности называют Путина сотрудники его администрации, а вслед за ними и подведомственные ему журналисты) опять пошутил, и опять удачно. Настолько удачно, что полную версию (и не одну) скабрезной частушки про «Спящую красавицу» узнало не только подавляющее большинство взрослого населения страны, по какой-то причине пропустившее этот образчик подворотного творчества в нежном возрасте, но и подрастающее поколение, особо отзывчивое на шутки-прибаутки вульгарно-сексуального толка.

И хотя в телевизоре взрослые дядьки, глумливо ухмыляясь, лишь намекали на истинный смысл непотребного стишка, пытливый детский ум с помощью Google без труда отыщет первоисточник и, будьте уверены, запечатлеет его в памяти покрепче стихотворных шедевров Пушкина. Ибо пошлость, как писал Салтыков-Щедрин, «имеет громадную силу, она всегда застает свежего человека врасплох, и в то время как он удивляется и осматривается, она быстро опутывает его и забирает в свои сети».

Ведущий ток-шоу «60 минут» Евгений Попов обсуждал «терпеливую красавицу» долго и подробно — под солидарный похабный смех своих гостей. Показав фрагмент искрометного выступления Путина, Попов удовлетворенно резюмировал:

«Можно сказать, что Путин высказался резко, даже грубовато — зато доходчиво… А о том, как там наша Красавица, терпит ли, — узнаем сразу после перерыва».

Повторив после рекламной паузы тот же завлекательный фрагмент, он счел нужным уточнить, что Украина, безусловно, красавица, но красавица в данном контексте — это «украинская власть и Зеленский, который ее олицетворяет».

Эксперты в студии не на шутку раздухарились. Особенное возбуждение демонстрировал депутат Госдумы Алексей Журавлев, не так давно прославившийся в эфире той же программы откровением про датский бордель для зоофилов, «куда можно прийти и изнасиловать черепаху». Непристойно скалясь, депутат Журавлев, проявив отменное знание специфического «русского фольклора», прокомментировал именно первую часть частушки: «Участь у этой красавицы, по этой песне, — она незавидна — кто ее знает. Совсем прям незавидная». «Нас смотрят дети. Я напоминаю», — неожиданно перебил игривого гостя ведущий, сам же и инициировавший тошнотворную «дискуссию».

На следующий день Попов попросил прокомментировать путинскую шутку украинского оппозиционного депутата Илью Киву. И тот не подкачал: «Зеленский, положили на тебя с прибором, а ты на всю Украину кладешь». Эту реплику как самую яркую и остроумную по традиции программы вывели на экран в текстовом варианте (как прежде журавлевскую — про датских зоофилов и изнасилованных черепах). Напомнить о том, что «60 минут» смотрят дети, Попов на сей раз почему-то забыл.

«Красавица, ты собираешься выполнять соглашения, которые ты подписала?» — использовал тот же богатый образ один из гостей ток-шоу «Время покажет». И продолжил, обращаясь к польскому коллеге: «Я понимаю, тебе не нравится то, что я говорю. Нравится — не нравится, терпи, моя красавица». «Браво!» — разразился аплодисментами ведущий Анатолий Кузичев.

Владимир Соловьев на собственном YouTube-канале, в отличие от зубоскалящих коллег, был суров. Раз за разом прокручивая вдохновивший его фрагмент с пресс-конференции Путина и Макрона, он комментировал скандальные вирши с выражением глубокой озабоченности на челе: «Зеленский, вы же помните, взял манеру хамить. И, конечно, ребята, огреб он страшно… Оппаньки!

Путин очень жёсток был. Очень! Кем он у нас раньше был? Пианистом? А теперь он у нас уже и красавица. Это, конечно, жесткач. Это мем навсегда. Думаю, там истерика будет».

Попробовал было возмутиться путинским высказыванием украинский участник шоу «60 минут» (он же постоянный мальчик для битья) Гордей Белов: «Красавица — не красавица. Что это вообще за разговоры, когда идет война? А цитата из пошлой песни?» «Это не цитата из пошлой песни, — строго оборвал его ведущий. — Послушаем Дмитрия Пескова».

Пескова, заявившего, что его патрон позаимствовал шокировавшие многих строчки не из пошлой песни, а из русского фольклора, с восторгом слушали в эти дни и во всех ток-шоу, и в программах новостей.

А на канале «Дождь» (признан в РФ «иноагентом». — Ред.) решили разобраться, как часто президент вот так заимствует острые выражения из русского фольклора, для начала представив впечатляющую видеоподборку предыдущих «заимствований» — от шутки про бабушку, которая была бы дедушкой, имей она его внешние половые признаки, до народной мудрости про настоящего мужчину, который всегда должен пытаться, и настоящую женщину, обязанную всегда сопротивляться.

Юная ведущая программы «Здесь и сейчас» Валерия Ратникова, признавшись, что для ее поколения все это звучит довольно дико, попросила проанализировать частые обращения Путина к дворовым видам «русского фольклора» антрополога Александру Архипову.

А та призналась, что впервые согласна с Песковым: «Да, это из фольклора. Увы, это обсценная, совершенно непристойная матерная частушка с некрофильским оттенком. Такая ужасная пародия на колыбельную. Распространена она была в 70–80-е годы. Более того, эта некрофильская частушка — типичный уголовный фольклор».

Почему Путин считает нужным обращаться к такому фольклору? По мнению антрополога, это такая брутальная культура, рассчитанная на дворовую аудиторию. 

Президент использует два языка — литературный, нейтральный, например, когда говорит, что мы везде будем искать террористов, и язык дворового пацана, на который он сам себя переводит, тут же добавляя выражение «мочить в сортире». Видимо, он полагает, что такие высказывания — признак крутости и близости начальника к народу. Эдакая начальственная традиция.

Впрочем, федеральным телеканалам и их штатным экспертам анализировать речевые и ментальные особенности Начальника и в голову прийти не может. Он Бог. От него сияние исходит. Поэтому то, что вызывает у отдельных несознательных граждан оторопь или даже шок, для них, верных пехотинцев, повод для восхищения и ликования.

Так, прокремлевский политолог Сергей Марков, только что открывший для себя истинный смысл непристойной частушки и пришедший от этого в некоторое замешательство, все же нашел правильные слова для комментария в фейсбуке: «Я даже затрудняюсь, как это комментировать, но и молчать нельзя… Наверное, так. Владимир Путин великолепный знаток русского фольклора, знакомый с самыми тайными уголками. Это очень хорошо… Черный юмор — один из мейнстримов современной культуры. А Путин очень современный человек. Это хорошо. Вырвались такие слова. Значит, Путин говорил от души, искренне… Это хорошо… Есть (по Ницше) апполононический (так. — И. П.) пласт культуры — светлая сторона. А есть дионисийский — темная сторона. Отказаться от этой части культуры невозможно. Нужно ли извиняться за такие слова? Перед кем-то надо бы. Перед Зе и его командой, учитывая то, что они сделали, извиняться не надо. Наоборот жестче надо, жестче».

P.S.

В словарях у исконно русского слова «пошлость» множество синонимов. Выбрала подходящие к случаю: «скабрезность, вульгарность, похабность, непристойность, жеребятина, непотребство».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow