Церемонию награждения фигуристов на Олимпиаде перенесли. Inside The Games назвал причиной проблемы с допинг-тестом российской команды

Церемонию награждения фигуристов на Олимпиаде-2022 в Пекине перенесли на неопределенное время. Информацию порталу Inside The Games подтвердили в Международном Олимпийском комитете (МОК) и в Международном союзе конькобежцев.

По данным издания, задержка может быть связана с допинг-тестами российских спортсменов, которые те сдавали еще до начала Игр. В пресс-службе МОК отказались подробно комментировать ситуацию. «Поскольку есть юридические последствия, мы не можем много рассказать на данном этапе», — добавили там.

В пресс-службе Федерации фигурного катания России также отказались давать комментарии. «Ждем официальной информации по этому вопросу», — уточнила пресс-секретарь Ольга Ермолина.

Ранее сообщалось, что российские фигуристы Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов не участвовали в сегодняшней тренировке. При этом Кондратюк завтра должен выступить в произвольной программе мужского турнира.

Два дня назад, 7 февраля, сборная России по фигурному катанию выиграла золото в командных соревнованиях. Второе место заняла команда из США, третье — Япония.

Накануне у одного из американских фигуристов — Винсента Жу — обнаружили коронавирус. «Я уже сбился со счета, сколько раз я плакал за сегодня, — сказал Жу в видеобращении. — Но я счастлив, что по крайней мере один раз это были слезы счастья. Это было, когда я узнал, что стал серебряным призером Олимпийских игр». Из-за положительного теста на COVID-19 фигурист больше не сможет принимать участие в Играх, а в команде США останется только два спортсмена.

Российская команда находится на восьмом месте в медальном зачете. Всего на счету российской сборной две золотые, три серебряных и пять бронзовых медалей. Первые три места медального зачета занимают Норвегия (4-1-4), Швеция (4-1-2) и Нидерланды (3-3-1).

Таблица: Olympics

Накануне российские спортсмены выиграли три бронзовые награды. Вик Уайлд завоевал бронзу в сноуборде, после чего объявил о завершении спортивной карьеры. Александр Терентьев занял третье место в лыжном спринте, Татьяна Иванова выиграла бронзовую медаль в санном спорте.