НовостиОбщество

Суд в Петербурге оштрафовал члена КПРФ за цитату Сартра во «ВКонтакте»

Приморский районный суд Петербурга оштрафовал на 10 тысяч рублей члена КПРФ Алексея Филиппова за репост цитаты философа Жана-Поля Сартра во «ВКонтакте». Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Филиппова признали виновным в возбуждении ненависти или вражды (ст. 20.3.1 КоАП). Помощник депутата Заксобрания Петербурга Александр Рогожкин уточнил, что защита планирует обжаловать судебное решение.

Поводом для составления на Филлипова протокола в середине января стало то, что в 2017 году он сделал репост публичной страницы «Коммунисты Могилевщины» с цитатой Сартра «Любой антикоммунист — с*****ь [негодяй]». Юрист петербургского отделения КПРФ и защитница Филиппова Татьяна Дьячкова рассказала The Insider*, что в 2020 году прокуратура обратилась в СПбГУ с просьбой провести экспертизу цитаты.

Также прокуратура обратилась в центр «Э» с просьбой найти всех людей, разместивших цитату Сартра в соцсети. Силовики обнаружили 28 человек, опубликовавших цитату, в России, и еще 15 — за пределами страны.

Читайте также

Теперь все против Гены

Кремль не простил КПРФ браваду и вольнодумство на выборах: коммунистов начали преследовать по всей России

*Минюст внес издание в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow