НовостиОбщество

Власти Австралии объявили об открытии границ для вакцинированных иностранных туристов с 21 февраля

Государственные границы Австралии станут открыты для иностранных граждан с 21 февраля. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава правительства Скотт Моррисон.

Иностранцы должны быть дважды вакцинированы перед приездом в страну, также санитарные ограничения и пограничные меры по-прежнему будут действовать для всех прибывших в страну, отметил Моррисон.

«Национальный кабинет министров принял решение, согласно которому Австралия вновь откроет границы для всех оставшихся обладателей виз 21 февраля текущего года. Условие заключается в том, что вы должны быть дважды вакцинированы перед приездом в страну. Таково правило, и мы ожидаем, что все будут его соблюдать», — сказал он.

Ранее в страну могли въехать только граждане Австралии, их ближайшие родственники и владельцы четырех категорий австралийских виз: квалифицированные мигранты, получившие приглашение от работодателя, сезонные рабочие из стран тихоокеанского региона и владельцы семейных и гуманитарных виз.

Читайте также

«Омикрон — это последняя сильная вспышка коронавируса»

О шансах умереть от нового штамма или «вакцинироваться» болезнью — молекулярный биолог Ольга Матвеева

Границы Австралии были закрыты в марте 2020 года на фоне распространения COVID-19 в мире, въезд иностранцев был полностью запрещен. Также было ограничено число австралийцев, которым было разрешено вернуться домой.

В ноябре 2021 года власти Австралии разрешили привитым гражданам страны пересекать ее границы без карантина. Затем с 15 декабря Австралия открыла границы студентам.

В Австралии дважды вакцинированы почти 95% населения в возрасте 16 лет и старше. Всего в стране, по официальным данным, за все время пандемии выявили более 2,3 млн случаев COVID-19, скончались 4201 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow