НовостиОбщество

В Ростовской области мемориал участникам Великой Отечественной войны оборудовали цифровым Вечным огнем

В селе Приморка Ростовской области у мемориала участникам Великой Отечественной войны установили LED-экран с изображением Вечного огня. На это обратил внимание главный редактор проекта «Тютина» Алексей Максимук в соцсетях.

Настоящего Вечного огня в селе никогда не было, потому что его обслуживание обходится слишком дорого, объяснили в администрации Приморского сельского поселения.

«Мы сделали Вечный огонь, который устанавливают сейчас — [на] современных мемориалах. Это электронное панно, на котором горит Вечный огонь — самый красивый в Неклиновском районе. Можете приехать, посмотреть», — рассказала бывшая глава администрации поселения Ирина Яровенко.

По сообщению городского портала Ростова-на-Дону «161.ру», памятник был установлен в 2020 году. Согласно контракту с подрядчиком, стоимость бронзовой скульптуры солдата — 792 тысячи рублей. Однако в документах закупки, отмечает «161.ру», электронное панно не упоминается.

Решение установить LED-экран с изображением Вечного огня глава Приморского сельского поселения Ирина Зимовец объяснила нехваткой денежных средств, которые изначально выделялись администрацией на ремонт мемориала в 2020 году. На оставшиеся после ремонтных работ деньги, по согласованию с жителями Приморки и было установлено электронное панно, стоимость которого составила 80 тысяч рублей. Его установили к 9 мая 2021 года.

«Всем очень понравилось, столько отзывов было положительных… Ни разу не видела, чтобы в маленьких сельских поселениях горел хоть какой-то Вечный огонь… У нас он очень красивый, памятник преобразился и выглядит достойно», — отметила Зимовец.

Читайте также

Бастрыкин Гитлера поймал

Новой целью силовиков стали граждане, «реабилитирующие нацизм» — в стране выносят десятки приговоров по этой статье

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow