СюжетыКультура

Субкультура добра против субкультуры зла

Группы Московской рок-коммуны «Аркадий Коц» и «Алерта» сыграли концерт для защитников Троицкого леса под лозунгом «Троицкий лес. Битва за Москву»

6 февраля в Троицком лесу (Новая Москва) прошел сход активистов, защищающих лес от вырубки. Формально «под самую большую в Европе школу», в перспективе — под коммерческую застройку. Группа «Аркадий Коц», та самая, которая пела легендарную песню «Стены рухнут» на Болотной в 2012 году, не в первый раз поддерживает экоактивистов. Несколько лет назад, так же, в лесу, они пели для протестующих против мусорного полигона в Шиесе. И общими усилиями Шиес удалось отстоять.

В Шиесе «Коц» пел в кольце полиции. В Троицке ситуация сейчас не менее жесткая.

Местные жители сообщают о нападениях ЧОПа, о людях с бензопилами, которые применяют физическое насилие к защитникам леса. О том, какая реакция была на концерт поддержки, рассказывает Александр Кубалов из московской группы «Алерта»:

Александр Кубалов,
музыкант группы «Алерта»:

«Какие нервные лица у этих мрачных людей, наблюдающих поодаль за народным сходом в Троицком лесу. Одинаковые, будто сошедшие с одного конвейера. Угрюмые, недовольные. Бегающие глазки, барсетки под мышками. Черные, короткие куртки. Своя субкультура, работающая на стороне зла.

Только выступили, подходит местная жительница, показывая на беседующих одного такого в штатском с полицейским:

— Там они, похоже, вас обсуждают. Говорят, что на мужчину в желтой куртке нужно оформить протокол. Может, речь про вас, будьте осторожны.

Странно. Думаю, неужели при таком количестве народа нам попытаются что-то инкриминировать?

Только выехали в Москву, как буквально через километр нас останавливает капитан полиции Арнаутов Игорь Александрович. В руках рация, сигнал получен. Неподалеку от машины ДПС прохаживается человек в гражданском. Начало — проверка прав, потом документов на авто, полиса. А давайте откроем багажник. Ага, а теперь пробьем вас и автомобиль по базам. Целью этого цирка было получение наших паспортных данных вдали от глаз жителей, протестующих против массовой вырубки. В лесу, где собралось триста человек, им не с руки».

Играли вчетвером: Кирилл Медведев, Александр Кубалов, Олег Журавлев, Дмитрий Белый. Гитары, перкуссия, небольшой усилитель и генератор для микрофонов, который принесли троицкие активисты.

Зрелище сюрреалистическое. Деревья, заваленные снегом, три сотни слушателей и: «Давай разрушим эту тюрьму, здесь этих стен стоять не должно…»

Фото: Елизавета Орловская / DOXA

Фото: Елизавета Орловская / DOXA

Кроме знаменитых «Стен» прозвучали «Это земля для нас с тобой», «Танцевать еще», «С кем ты заодно?». Песни солидарности и борьбы за свои права.

«А лес невероятно красивый, — сказал Кирилл Медведев, группа «Аркадий Коц», — надо обязательно его отстоять».

Читайте также

«Марш-броском не идем. Реагируем, если кого-то бьют»

В Троицке вырубка векового леса вылилась в противостояние уличных армий

Фото: Елизавета Орловская / DOXA

Фото: Елизавета Орловская / DOXA

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow