НовостиЭкономика

РБК: Western Union прекратит денежные переводы внутри России из-за их низкой востребованности

Один из крупнейших игроков на рынке трансграничных денежных переводов Western Union с 1 апреля 2022 года прекратит проводить операции внутри России из-за их низкой востребованности. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо компании. Представитель Western Union подтвердил РБК подлинность документа.

Отправить перевод внутри России через Western Union будет нельзя уже 31 марта, с 1 апреля исчезнет возможность получить выплату или возврат. Если отправители оформили перевод до 31 марта, но он не был получен адресатом, с 1 апреля они смогут вернуть деньги в отделениях «Почты России». Помимо этого, с 24 марта лимит внутренних переводов будет снижен до пяти тысяч рублей.

Трансграничные переводы будут осуществляться в штатном режиме.

«Компания фокусируется на развитии традиционно востребованной услуги международных денежных переводов и продолжает развивать многоканальную платформу, которая позволяет партнерам Western Union быстро и с соблюдением всех нормативных требований запустить переводы за рубеж для своих клиентов», — рассказали РБК в Western Union.

У американской компании Western Union в России зарегистрировано юридическое лицо ООО «Небанковская кредитная организация «Вестерн Юнион ДП Восток», она входит в реестр операторов платежных систем, зарегистрированных на территории РФ. Как отмечает РБК, по итогам 11 месяцев 2021 года физлица отправили из России через системы денежных переводов $7,8 млрд, однако статистику по переводам внутри России ЦБ не ведет.

Читайте также

Денег нет, есть сверхдоходы

Пять главных трендов российской экономики в 2021 году

Ранее, 1 февраля, платежная система «Золотая корона» (KoronaPay) запретила проводить операции с криптовалютой через свои сервисы. Запрет касается как операций, проводимых KoronaPay в России, так и в иностранных юрисдикциях. Решение связано с тем, что, по мнению компании, большинство операций с криптовалютами имеют своей целью обход требований AML (Anti-Money Laundering, «противодействие отмыванию денег»).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow