НовостиОбщество

Жителя Тамбова приговорили к 8 годам колонии за подготовку теракта в общежитии

Второй Западный окружной военный суд приговорил к 8 годам колонии жителя Тамбова Андрея Смагина, связанного с неонацистской группировкой «МКУ», название которой расшифровывается как «Маньяки: Культ убийц». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Смагина признали виновным в подготовке теракта в студенческом общежитии (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК), а также в незаконном хранении и изготовлении взрывчатых веществ.

По версии следствия, Смагин являлся активным сторонником идеологии нацизма и испытывал ненависть к людям неславянской внешности. В 2020 году, утверждают правоохранители, молодой человек решил устроить взрыв в общежитии, чтобы повлиять на решения российских властей в области миграционной политики, и начал подготовку к преступлению. Юношу задержали уже в 2021 году.

Читайте также

Егор Маньяк и его «команда»

«Украинские нацисты из МКУ» и их «российские друзья»: возрождение ультраправых боевиков или вымысел спецслужб?

Телеканал «Настоящее время»* называл Андрея Смагина одним из лидеров тамбовской ячейки «МКУ». Предполагаемых членов этой группировки российские правоохранители регулярно задерживают во многих городах России.

* внесен Минюстом в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow