НовостиОбщество

В России планируют отменить карантин для контактировавших с заболевшими COVID-19

Карантин для граждан, контактировавших с заболевшими коронавирусом, отменят из-за особенностей «омикрон»-штамма. Об этом в эфире «России 1» заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл … Это важно при инфекциях, которую вызывает другой эпидпроцесс — при кори, при паротите. Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить все должным образом и говорить об отмене», — сказала она (цитата по «Интерфаксу»).

По словам Поповой, «омикрон»-штамм быстро передается от человека к человеку, а в удельном весе всех заболевших большое количество тех, кто болеет бессимптомно. Попова сообщила, что в случае появления нового штамма COVID-19 будет, возможно, меняться и эпидемиологическая тактика.

Об отмене карантина для контактировавших с заболевшими COVID-19 говорил сегодня и президент России Владимир Путин на встрече с членами «Деловой России». «Общий вывод такой, что даже ограничения для контактных так называемых лиц можно в ближайшее время снимать. Имею в виду, чтобы дать возможность людям спокойно продолжать свою трудовую деятельность. Так что тем более уж никаких локдаунов не намечается», — приводит его слова «Интерфакс».

Читайте также

«Омикрон — это последняя сильная вспышка коронавируса»

О шансах умереть от нового штамма или «вакцинироваться» болезнью — молекулярный биолог Ольга Матвеева

Накануне Попова рассказала, что в России выявили 253 случая заражения новым подвидом «омикрона» — BA.2. По ее словам, BA.2 является еще более заразным, чем обычный «омикрон». Всего же, как сказала Попова, по стране почти 15,3 тысячи подтвержденных случаев заболевания «омикроном».

В общей сложности за последние сутки в России выявили 155 768 новых случаев заражения коронавирусом, что стало максимальным суточным приростом заболевших по стране за пандемию. Из них 26 904 случая были зафиксированы в Москве, что тоже стало антирекордом за все время распространения инфекции.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow