НовостиОбщество

В Алматинской области возбудили уголовное дело об избиениях и пытках утюгом подозреваемого в сносе памятника Назарбаеву

Антикоррупционная служба по Алматинской области начала досудебное расследование после жалоб фигуранта дела о сносе памятника Назарбаеву Азамата Батырбаева на пытки. Об этом сообщает агентство КазТАГ.

«По данному заявлению Батырбаева А. антикоррупционной службой по Алматинской области заведено уголовное дело по факту пыток. В настоящее время ведется следствие», — рассказали агентству в генеральной прокуратуре.

Батырбаева задержали 22 января в рамках расследования о сносе памятника первому президенту Казахастана Нурсултану Назарбаеву в городе Талдыкорган. На следующий день мужчина сообщил, что полицейские применили к нему физическую силу и нанесли телесные повреждения.

Одновременно с этим в соцсетях начали распространяться фотографии Батырбаева со следами побоев. На опубликованных кадрах видно, что у мужчины вся спина и руки покрыты гематомами. Есть следы и от ожогов: правозащитники утверждают, что подозреваемого пытали утюгом.

Читайте также

Видео дня

В Талдыкоргане протестующие снесли памятник Нурсултану Назарбаеву

Памятник Назарбаеву в казахстанском городе Талдыкорган снесли 5 января в ходе массовых протестов, вспыхнувших по всей стране в начале этого года. Стихийные митинги начались из-за повышения цен на газ. Протесты быстро распространились по всей стране и переросли в силовые столкновения. Самые ожесточенные стычки шли в бывшей столице страны Алматы. Правительство Казахстана ушло в отставку, а президент ввел чрезвычайное положение на всей территории страны. После произошедшего в стране начались перестановки на руководящих постах в органах власти и крупных компаниях.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow