НовостиОбщество

Суд в Грозном отправил в СИЗО похищенную чеченскими силовиками Зарему Мусаеву по делу о нападении на полицейского

Суд в Грозном отправил в СИЗО до 1 апреля похищенную чеченскими силовиками Зарему Мусаеву по делу о применении насилия к полицейскому, опасного для жизни или здоровья (ч. 2 ст. 318 УК). Об этом сообщает «Медиазона»* со ссылкой на пресс-службу суда.

В Комитете против пыток сообщили «Новой газете», что в Грозный были направлены адвокаты сразу после насильственного задержания женщины, но ни одного из них не допустили к Мусаевой по разным причинам. Семью Янгулбаевых также не уведомили об уголовном деле и судебном процессе.

В КПП уточнили, что о том, что у Мусаевой есть адвокат по назначению, они узнали «как и все — из СМИ».

«Адвоката Александра Немова отправили получать специальное разрешение замначальника УМВД по городу Грозный. Спустя несколько дней, после двух часов ожидания под дверью спецприемника, трое других адвокатов получили ксерокопию заявления, якобы написанного Заремой, в котором она сообщает, что знает о возможности получать защиту адвоката Немова, но не нуждается в услугах», — рассказала сотрудница КПП Наталья Курекина.

«Мы подали жалобы на недопуск адвокатов и продолжаем работать в правовом поле, но практика показывает, что наши жалобы просто игнорируются.

У нас нет других, кроме гарантированных законом, возможностей работы по делу, поэтому мы используем их все и на национальном, и на международном уровне», — добавила она.

По данным телеграм-канала Baza, Мусаева якобы «расцарапала лицо участковому, который хотел оформить на нее административный протокол» после того, как ее доставили из Нижнего Новгорода в Грозный на допрос по уголовному делу в качестве свидетеля.

Кроме того, на центральной площади в Грозном прошел митинг «против семьи Янгулбаевых». По информации официального СМИ республики «Грозный.Информ», в нем приняли участие более 400 тысяч человек. В то же время, население Грозного, по данным на 1 января 2021 года, составляет менее 325 тысяч человек.

Участники митинга били палками и сжигали плакаты с изображениями членов семьи Янгулбаевых. «На мероприятии присутствовали известные религиозные, общественные и политические деятели, старейшины, представители всех тейпов и вирдов, молодежь, а также представители Ингушетии. Здесь прозвучали проклятия в адрес этой семьи и тех, кто их поддерживает», — сообщили в «Грозный.Информ».

Накануне депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов во время прямого эфира в инстаграме на чеченском языке пообещал отрезать головы членам семьи бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева. «Также это относится к тем, кто переведет это видео на русский язык», — сказал он. С угрозами в адрес семьи Янгулбаевых также выступил глава Чечни Рамзан Кадыров и призвал иностранные государства «вышвырнуть» семью судьи в отставке.

На следующий день редакция «Эха Москвы» призвала президента России Владимира Путина отреагировать на угрозы в адрес журналистов «Новой газеты» и телеканала «Дождь»*. Редакция «Дождя» опубликовала заявление, в котором также подчеркнула необходимость немедленной реакции правоохранительной системы и политического руководства России на угрозы журналистам.

Читайте также

Враг номер один

Рамзан Кадыров впервые столкнулся с угрозой, которую не может контролировать. Исследование Елены Милашиной

Ранее силовики вывезли из Нижнего Новгорода в Грозный Зарему Мусаеву, супругу бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева. Правозащитники связывают похищение Мусаевой с деятельностью ее сына Абубакара Янгулбаева. Еще один сын Мусаевой — Ибрагим Янгулбаев — накануне стал фигурантом уголовного дела о публичных призывах к террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК).

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова дважды направила запрос в Генпрокуратуру по ситуации с задержанием и последующим арестом Заремы Мусаевой чеченскими силовиками. «Большую обеспокоенность вызывает ситуация, связанная с переводом в СИЗО Заремы Мусаевой, с учетом ее возраста и болезни, а также инкриминируемых деяний», — сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Читайте также

Как я спасла врага Кадырова, которого он создал себе сам

Объяснительная записка главному редактору «Новой газеты»

* Минюст РФ внес в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow