Второй кассационный суд общей юрисдикции перевел оператора Фонда борьбы с коррупцией* (ФБК) Павла Зеленского в колонию-поселение. Об этом в своем твиттере написал глава правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.
«Он освободится в октябре этого года», — уточнил он.
В апреле прошлого года Павла Зеленского приговорили к к двум годам колонии общего режима из-за твита о самосожжении журналистки Ирины Славиной. Мужчине также запретили на два года заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов в интернете.
Фигурантом уголовного дела видеооператор стал в середине января 2021 года — за несколько дней до возращения в Россию политика Алексея Навального. В вину Зеленскому вменили написание пары эмоциональных твитов о суициде главреда нижегородского издания KozaPress Ирины Славиной, которая погибла 2 октября прошлого года. По версии силовиков, в этих публикациях якобы содержался призыв к насильственной борьбе с высшими представителями органов государственной власти.
* Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента
Добавьте новости «Новой» в избранное — и Яндекс будет показывать их выше остальных.