НовостиОбщество

Генпрокуратура не нашла нарушений в выплате субсидий на жилье министру просвещения Кравцову и другим чиновникам, у которых уже была собственная недвижимость

Генпрокуратура РФ не нашла нарушений в выплате субсидий на жилье министру просвещения Кравцову, двоюродному брату Кадырова Одесу Байсултанову и другим чиновникам, у которых уже была собственная недвижимость. Об этом сообщила пресс-служба партии «Яблоко».

Ведомство в своем ответе на обращение Центра антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока» заявило, что

«постановление правительства сделало исключение в правилах для высокопоставленных чиновников». 

Эксперты ЦАП продолжают настаивать на коррупциогенности этой нормы, сообщили в «Яблоке». Руководитель ЦАП «Яблока» Алексей Карнаухов направил премьер-министру Михаилу Мишустину предложение устранить коррупциогенную норму-исключение о субсидиях для высокопоставленных чиновников из постановления правительства.

Ранее издание «Важные истории»* опубликовало расследование, согласно которому ряд чиновников получили субсидии на жилье как «нуждающиеся» — среди них министр просвещения Сергей Кравцов, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, замминистра спорта Одес Байсултанов, заместитель управляющего делами президента Дмитрий Вербовой, замминистра культуры Алла Манилова и другие.

Читайте также

Кремлевский ЖЭК

Сечин, Чайка, Касьянов, Вайно, Зорькин, Козак, Эрнст и другие соседи. Публикуем домовую книгу российской власти

Генеральный директор «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов рассказал, что в тексте постановления есть несколько законных «лазеек», несмотря на наличие конкретных условий для выдачи чиновникам субсидий. Во-первых, документ не обозначает конкретный срок, в течение которого чиновник обязан улучшить свое жилищное положение. Таким образом, госслужащий может получить деньги от государства и хранить их бессрочно. Во-вторых, работодатель, как отметил Шуманов, имеет право «сделать исключение и выделить субсидию, если у чиновника в собственности уже имеется какое-то количество домов или квартир».

При этом с начала года в многолетней очереди за жильем все еще стоят 248 ветеранов Великой Отечественной войны, отмечают «Важные истории». Многие из них умирают, так и не дождавшись новоселья. Например, в феврале умер 94-летний Вагаршак Хачатрян. Московские власти более десяти лет отказывали ему в улучшении жилищных условий из-за того, что его квартира на 40 квадратных сантиметров превышала необходимый минимум для получения отдельного жилья.

* Минюст РФ внес в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow