НовостиЭкономика

РБК: в правительстве подготовили «дорожную карту» по регулированию криптовалют

Правительство подготовило «дорожную карту» по регулированию криптовалют, сообщает РБК со ссылкой на источники и сам документ. Карта рассчитана на период до конца 2022 года.

По данным издания, документ, в котором поддерживается подход регулирования криптовалют, а не их запрета, подписал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «Инфраструктура крипторынка содержит преимущества и определенные риски, поэтому целесообразно реализовать концепцию регуляторно-ограничительного режима, а не полного запрета. Полный запрет невозможен и повлечет за собой уход в теневой рынок», — сказал источник РБК.

В подготовке документа, как пишет издание, участвовали Минфин, Минэкономразвития, Генпрокуратура, Росфинмониторинг, ФСБ, МВД, ФНС, Минцифры и Банк России. Последний стал единственным, кто не поддержал инициативу, рассказали собеседники РБК.

По данным РБК, в числе идей — определить ответственность, административную или уголовную, за преступления с использованием криптовалют, а также, возможно, «приземлить» в России криптоплощадки по аналогии с интернет-компаниями.

Другие предожения — доработать положения «регуляторно-ограничительного режима», определить статус участников рынка и порядок их деятельности, а также выбрать орган, который будет надзирать за этой сферой. Также нужно разработать механизмы регистрации и отчетности организаций, сформировать механизм проверки достоверности сведений о владении цифровыми валютами, пишет издание.

Читайте также

Запрет криптовалют, Кремль делит Европу

Ужасные новости #17

Накануне источники Bloomberg сообщали, что президент России Владимир Путин не поддержал предложение Центробанка о полном запрете криптовалют на территории России, однако выступил за регулирование майнинга, о чем ранее говорили в правительстве. 26 января Путин призвал правительство и ЦБ в ближайшее время прийти к соглашению о том, как регулировать криптовалюту.

До этого за регулирование криптовалют в РФ, а не за их полный запрет, высказался Минфин. Обсуждение регулирования криптовалютного рынка в России началось после того, как ЦБ 20 января опубликовал доклад «для общественных консультаций», в котором предложил полностью запретить майнинг и оборот криптовалюты в России в связи с «рисками». Регулятор предложил ввести ответственность для людей и организаций за использование криптовалюты в качестве средства платежа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow