НовостиОбщество

«Радио Свобода» оштрафовали на 3 млн рублей из-за упоминания «шифрограммы 4976» маршала Жукова о расстреле семей попавших в плен солдат

Симоновский районный суд Москвы оштрафовал на три миллиона рублей «Радио Свобода»* по статье о публичном распространении заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны (ч. 4.1 ст. 13.15 КоАП). Об этом сообщает информационно-аналитический центр «Сова»**.

В ноябре Роскомнадзор составил протокол на издание из-за публикации текста, в котором упоминается «шифрограмма 4976» маршала Георгия Жукова о расстреле семей попавших в плен солдат. В ведомстве, по словам директора «Радио Свобода» Андрея Шарого, решили, что автор статьи стремится дискредитировать Жукова, называя его приказ «драконовским» и «зловещим». Статья была опубликована в августе.

Тогда же сообщалось, что Роскомнадзор планирует передать материалы административного расследования в Следственный комитет, так как подобные действия подпадают под действие ч. 2 ст. 354.1 УК о реабилитации нацизма.

Читайте также

Обида маршала Жукова

О чем за спиной у Сталина говорили генералы

*Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента
**Включены Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow