НовостиОбщество

Правительство планирует объединить ПФР и Фонд социального страхования. Взносы в них сделают в виде единого платежа

Правительство планирует к 2023 году объединить Пенсионный фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) в единую организацию, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на материалы минтруда. Позже в министерстве подтвердили объединение ПФР и ФСС.

По плану, новой структуре, которая получит название «Социальный фонд», будет присвоен новый организационно-правовой статус — внебюджетный фонд. Сейчас организационно-правовой статус ПФР и ФСС — государственное учреждение.

Координировать работу фонда также будет Минтруд, однако, как отмечает «Ъ», в структуре его управления появится принципиально новый орган — наблюдательный совет. В него, по данным газеты, будут входить в том числе и представители Совета федерации и Госдумы, а также сам глава Минтруда и председатель фонда.

Административные расходы на работу Социального фонда не должны превысить примерно 1% от их расходов, сообщает «Ъ». В минтруде при этом, как отмечает газета, надеются на экономию бюджетных средств за счет эффекта масштаба и с помощью сокращения расходов на управленческий аппарат.

С 2023 года, согласно идее министерства, о которой рассказывает «Ъ», все работодатели будут уплачивать пенсионные и социальные взносы в том же размере, однако в виде единого платежа

и исходя из наличия единой взносооблагаемой базы (1,565 млн руб.). Также ведомство предлагает обязать работодателей платить социальные взносы за сотрудников, которые работают в рамках гражданско-правовых договоров.

Источник «Коммерсанта» сообщает, что с помощью объединения ПФР и ФСС правительство планирует управлять всеми социальными услугами, доступными гражданам, с помощью единой цифровой платформы. Минтруд рассчитывает внести федеральный закон об объединении фондов на рассмотрение Госдумы уже в весеннюю сессию.

Читайте также

Гробовые деньги не пахнут

Как зампред Центробанка проговорился о том, что «пенсионерам помогать уже поздно»

Ранее члены Российской трехсторонней комиссии (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений обсудили объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Об этом сообщили в секретариате вице-премьера Татьяны Голиковой еще в конце декабря.

Обновлено 18:24 — добавлена информация от Минтруда о подтверждении объединения ПФР и ФСС

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow