НовостиПолитика

Что произошло за ночь 28 января. Коротко

  • Евросоюз и Великобритания при поддержке США совместно разрабатывают крупный блок санкций против новых российских газовых проектов на случай эскалации ситуации с Украиной, сообщает FT со ссылкой на источники. Ограничения «серьезно сократят финансирование и передачу технологий», связанные с российскими инициативами в отрасли, пишет газета. Также, по данным FT, обсуждаются санкции, которые затронут финансовый сектор и «способность российских банков работать в долларах».
  • Правительство подготовило «дорожную карту» по регулированию криптовалют, сообщает РБК. По данным издания, документ, в котором поддерживается подход регулирования криптовалют, а не их запрета, подписал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Одни из идей — определить ответственность за преступления с использованием криптовалют, а также, возможно, «приземлить» в России криптоплощадки по аналогии с интернет-компаниями.
  • Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев опубликовал в своем инстаграме видео с арестованной женой бывшего чеченского судьи Заремой Мусаевой, которую насильно увезли из Нижнего Новгорода в Грозный. Солтаев заявил, что посетил Мусаеву в спецприемнике, и уверил, что она «в нормальном состоянии». На видео Мусаеву несколько раз показывают в камере, но слов ее нет.
  • Кыргызстан и Таджикистан договорились о прекращении огня и урегулировании конфликта на границе, который обострился 27 января. Каждая из сторон, согласно договоренностям, должна полностью отвести военных, а также совместно патрулировать приграничные районы. Кыргызстан, который сообщил о семи пострадавших, был вынужден эвакуировать из зоны конфликта почти 1,5 тысячи человек. Таджикистан заявил о гибели двух человек и ранении 10.
  • Президент Украины Владимир Зеленский уволил с должности командующего Нацгвардией Николая Балана и назначил и.о. ее главы генерал-лейтенанта Юрия Лебедя. Балан накануне подал в отставку на фоне расстрела в подразделении охраны в Днепре, устроенного нацгвардейцем-срочником. Перед написанием рапорта Балан отстранил командование полка, в котором служил открывший стрельбу срочник.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow