НовостиОбщество

Чеченский омбудсмен посетил похищенную Зарему Мусаеву в спецприемнике Грозного и назвал ее состояние «нормальным»

Уполномоченный по правам человека в Чечне Мансур Солтаев опубликовал в своем инстаграме видео с арестованной женой бывшего чеченского судьи Заремой Мусаевой, которую насильно увезли из Нижнего Новгорода в Грозный.

Кадр из видео

Кадр из видео

Солтаев заявил, что посетил Мусаеву в спецприемнике, и уверил, что она «в нормальном» и «в хорошем» состоянии. «Я пришел в камеру, поговорил, пообщался с ней. Она в нормальном состоянии, есть все препараты, также диетическое питание, которое доставляется Зареме Мусаевой. Так что состояние хорошее. В камере тепло, в камере есть все необходимые средства», — рапортует он.

На видео Мусаеву несколько раз показывают в камере, но слов ее нет. Солтаев также поговорил с женщиной, которая представляется на видео фельдшером. Она называет состояние Мусаевой «удовлетворительным» и отчитывается, что Мусаеву каждый день осматривают врачи.

«Напомню, что такой же репортаж в 2018 году ЧГТРК снимали и с моим братом Ибрагимом, которому не хотели оказывать медицинскую помощь в СИЗО. Но по итогам наших звонков и заявлений в правоохранительные органы нам удалось не только добиться увольнения Главврача медико-санитарной части СИЗО за халатность и бездействие, но и спасти жизнь Ибрагиму, который умирал от разрыва аппендикса», — отмечает сын Мусаевой Абубакар Янгулбаев, экс-сотрудник северокавказского филиала «Комитета против пыток».

Накануне Солтаев также опубликовал в своем инстаграме видео, на котором он якобы звонит сотрудникам спецприемника в Грозном и узнает о здоровье арестованной Мусаевой, при этом номер телефона не виден. Человек, представившийся старшим лейтенантом, отчитался, что состояние Мусаевой «удовлетворительное, она ни на что не жалуется, все препараты имеются».

Читайте также

«Мы тоже не можем в это поверить»

Заявление редакции «Новой газеты»

20 января в нижегородскую квартиру судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой пришли представители чеченского ГУ МВД по городу Грозному. Они увезли в неизвестном направлении Мусаеву, страдающую диабетом, без одежды и необходимых лекарств.

Позже региональный министр печати заявил, что женщину задержали в качестве свидетеля, а затем арестовали на 15 суток по административному нарушению — она якобы «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза». Правозащитники связывают похищение Мусаевой с деятельностью ее сына. Янгулбаева-младшего ранее несколько раз вызывали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК), у него дома проходил обыск.

Обновлено 10:32. Добавлены слова сына Мусаевой Абубакара Янгулбаева

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow