НовостиОбщество

Росздравнадзор зарегистрировал раствор для транспортировки легких, без которого в России не могли делать операции по пересадке

Росздравнадзор выдал регистрационное удостоверение на препарат Perfadex Plus, необходимый для транспортировки донорских легких. Документ опубликовала пациентка Вероника Соковнина из Екатеринбурга, добивавшаяся регистрации раствора.

С ноября 2020 года запасы закупленного раствора Perfadex в России закончились, препарат был снят с производства, а его новая версия не прошла регистрацию. Операции практически прекратились, и пациенты из листа ожидания пересадки умирали, не дождавшись трансплантации.

После регистрации препарат Perfadex Plus должен в течение нескольких недель поступить в три российских учреждения, где проводятся трансплантации: ФГБУ им. В.И. Шумакова, Институт скорой помощи имени Склифосовского и Санкт-Петербургский НИИ им. Павлова.

Пациентка из листа ожидания Вероника Соковнина начала масштабную информационную кампанию за регистрацию препарата четыре месяца назад. Она вместе с несколькими активными пациентами привлекла внимание СМИ к проблеме. Под петицией на портале change.org было собрано 129 000 подписей.

Вероника ждет трансплантацию легких уже больше полутора лет, у нее бронхоэктазная болезнь легких. Она переехала из Екатеринбурга в Москву после постановки в лист ожидания, чтобы иметь возможность в течение двух часов доехать до Института Склифосовского, где, при наличии подходящего донора, ей сделают операцию.

Из шести пациентов, начинавших кампанию вместе с Вероникой, до регистрации раствора не дожили двое.

Читайте также

Удушающий и болевой

В России резко сократилось количество трансплантаций легких. Десятки людей в прямом смысле задыхаются. Чиновники отказываются им помогать

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow