НовостиОбщество

Командующий Нацгвардией Украины подал в отставку после того, как срочник расстрелял сослуживцев в Днепре

Командующий Национальной гвардией Украины Николай Балан подал в отставку на фоне расстрела в подразделении охраны в Днепре, устроенного в четверг нацгвардейцем-срочником. Об этом Балан заявил на брифинге, передает РБК-Украина.

Николай Балан. Фото: mvs.gov.ua

Николай Балан. Фото: mvs.gov.ua

«С учетом того, что за любые действия несет ответственность командир или командующий, сегодня утром я выразил желание и написал рапорт министру внутренних дел и ходатайство перед президентом Украины», — заявил командующий.

Перед написанием рапорта Балан отстранил командование полка, в котором служил открывший стрельбу срочник. Так он надеется избежать влияния командиров на ход следствия. Ранее президент Украины Владимир Зеленский требовал «кадровых выводов» из ситуации.

Балан возглавил Нацгвардию еще при президенте Петре Порошенко, в 2015 году.

Ранним утром 27 января военнослужащий Национальной гвардии Украины, 20-летний Артемий Рябчук расстрелял из автомата Калашникова пятерых человек на территории завода «Южмаш», где его группа осуществляла охрану. Еще пять человек получили ранения, двое из них — в тяжелом состоянии. Позже во время оказания медицинской помощи умерла еще одна военнослужащая, сообщает РИА Новости.

Рябчук скрылся с места происшествия, в городе ввели полицейскую операцию «Сирена». Позже срочник сдался правоохранителям.

Госбюро расследований Украины начало следствие по факту халатности руководства Нацгвардии (ч.3 ст. 425 УК Украины — небрежное отношение военного должностного лица к службе, повлекшее тяжкие последствия). Среди возможных причин расстрела следователи назвали неуставные отношения и травлю.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow