НовостиОбщество

«Ростелеком» назвал недействительной слитую в даркнет базу данных с сертификатами о вакцинации от COVID-19

«Ростелеком» назвал недействительными данные 48 млн сертификатов о вакцинации от COVID-19, выставленных на продажу в даркнете. Об этом сообщает пресс-служба компании.

«Результаты внутренней проверки ПАО "Ростелеком" показали, что опубликованные данные были сгенерированы вне системы и не имеют отношения к действующей базе пользователей приложения», — говорится в заявлении.

После сообщений об утечке информация компания провела выборочную проверку QR-кодов, которая подтвердила, что они не работают.

«Сгенерированная база содержит первые буквы ФИО, дату рождения и четыре последние цифры паспорта. Эти данные не относятся к персональным», — подчеркнули в «Ростелекоме».

Накануне появилась информация о том, что в даркнете выставили на продажу обезличенные данные 48 млн сертификатов о вакцинации от коронавируса за 100 тысяч долларов.

По данным телеграм-канала «Утечки информации», продавец получил базу из приложения «Госуслуги СТОП Коронавирус». В представленном образце — 10 тысяч строк, которые содержат первые буквы ФИО, первые две цифры серии и последние три цифры номера паспорта, дату рождения, а также УНРЗ (уникальный номер регистровой записи пациента), название вакцины и закодированный в Base64 QR-код в формате PNG со сроком действия.

В публикации телеграм-канала утверждалось, что некоторые QR-коды действительные.

Минцифры начало проверку сообщений телеграм-каналов об утечке данных из приложения «Госуслуги СТОП коронавирус». Позже в министерстве сообщили, что «угроз для безопасности личных данных пользователей приложения нет».

В августе издание «Медиазона»* обнаружило уязвимость на сайте «Госуслуг», которая могла стать причиной утечки. Редакция сообщила о проблеме «Ростелекому» и направила информацию в пресс-службу Минцифры, однако ответа не получила.

* Минюст РФ внес в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow