НовостиОбщество

Суд в Астрахани приговорил 56-летнюю женщину к 6 годам колонии за участие в онлайн-собраниях «Свидетелей Иеговы» и сбор средств

Суд в Астрахани приговорил 56-летнюю женщину к шести годам колонии общего режима за участие в онлайн-собраниях «Свидетелей Иеговы»* и сбор денежных средств в поддержку организации. Об этом сообщает Следственный комитет (СК) по Астраханской области.

Анну Сафронову признали виновной в участии в экстремистской организации и в финансировании экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 282.2 УК, ч. 1 ст. 282.3 УК). Прокуратура запрашивала для нее наказание в виде шести лет колонии.

По версии следствия, женщина «принимала участие в онлайн-собраниях посредством видео-конференц-связи, используя меры конспирации», а также «контролировала поток пожертвований и составляла финансовые отчеты» организации.

Несколько дней назад суд на Камчатке отменил обвинительный приговор трем «Свидетелям Иеговы» по делу об участии в деятельности экстремистской организации. Ранее всех троих признали виновными в участии в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).

Читайте также

Иеговистов перевели в свидетели

Гуманное разъяснение Верховного суда сразу же изменило судебную практику в отношении «Свидетелей Иеговы». Поможет ли Иегова и другим таким же «экстремистам»?

В конце октября пленум Верховного суда России постановил, что собрания и богослужения «Свидетелей Иеговы» нельзя считать экстремистской деятельностью. В постановлении указано, что участием в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282 УК) считается проведение бесед в целях пропаганды деятельности запрещенной организации, непосредственное участие в проводимых мероприятиях и так далее.

Преследовать «Свидетелей Иеговы» начали в 2017 году после решения Верховного суда о признании этой организации экстремистской. С тех пор против ее последователей регулярно возбуждают уголовные дела, в их домах проходят обыски, правозащитники сообщают о пытках фигурантов.

* организация признана Верховным судом экстремистской и запрещена в России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow