НовостиОбщество

Минфин предложил «регулировать, а не запрещать» рынок криптовалют в России

Минфин РФ выступил против предложения Центробанка о запрете криптовалюты и предложил концепцию регулирования криптовалютного рынка в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу департамента финансовой политики министерства Ивана Чебескова.

В ходе конференции «Криптоактивы: что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить» Чебесков заявил, что регулирование рынка криптовалют позволит защитить права граждан.

«Первое, что нужно сделать, — защищать интересы наших граждан, потребителей этих услуг, тех, кто покупает эти активы или использует криптовалюту в каких-то других технологических решениях. В этой связи, конечно, на мой взгляд, нужно регулировать, а не запрещать.

Регулирование позволит как раз обеспечивать ту прозрачность, которая позволит обеспечить защиту граждан»,

— сказал Чебесков. Он добавил, что у министерства есть подготовленная концепция регулирования криптовалютного рынка, и ее направили в аппарат правительства.

«Пока решения по этой концепции у нас нет, официальной позиции правительства не было, но тем не менее направление нашей деятельности вот такое», — сообщил Чебесков.

20 января ЦБ опубликовал доклад «для общественных консультаций», в котором предложил полностью запретить майнинг и оборот криптовалюты в России в связи с «рисками». Регулятор предложил ввести ответственность для людей и организаций за использование криптовалюты в качестве средства платежа — но не уточнил, какую.

Читайте также

Глухо как в банке

Почему у мэра Нью-Йорка и главы ЦБ РФ разные взгляды на криптовалюту?

Центробанк объяснил необходимость введения ограничений тем, что использование криптовалют может повлечь за собой «потерю вложенных средств» и угрожает финансовой стабильности страны. Кроме того, регулятор утверждает, что операции с криптовалютами необходимы «в рамках преступной деятельности» и негативно влияют на окружающую среду «из-за огромного потребления электроэнергии при майнинге».

Накануне агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) убедила главу ЦБ Эльвиру Набиуллину поддержать полный запрет на операции с криптовалютами в России. По данным издания, ведомство объяснило свое предложение тем, что россияне все чаще делают переводы в криптовалютах в пользу «нежелательных организаций» и СМИ, внесенных в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow