НовостиОбщество

Кадыров уточнил, что годовой бюджет Чечни составляет 375 млрд рублей. Ранее он заявил, что «Россия за год тратит за 300 млрд денег» на содержание республики

Глава Чечни Рамзан Кадыров уточнил в своем телеграм-канале, что годовой бюджет Чечни составляет 375 млрд рублей. Ранее он заявил в прямом эфире с председателем чеченского парламента Магомедом Даудовым, что «Россия за год тратит за 300 млрд денег» на содержание республики, а «без помощи федерального бюджета Чечня не продержалась бы и трех месяцев».

«Мой вчерашний прямой эфир вызвал массу кривотолков, среди которых обсуждение бюджета Чеченской Республики.

Напомню, что я не владею в совершенстве профессиональным и углубленным русским языком. И я не академик,

как вы прекрасно знаете, поэтому многое остается неуточненным», — написал Кадыров. Глава Чечни также прикрепил к сообщению файл с информацией о кассовом исполнении бюджета России на территории Чечни за 2021 год.

Изображение

«Начнем с того, что речь о 375 млрд рублей. Обратите внимание, это полная цифра всей бюджетной системы РФ на территории ЧР и речь о федеральном содержании республики, а не только о консолидированном бюджете региона. <…> Цифра эта совершенно не космическая. И такое же содержание есть во всех регионах России», — уточнил он.

Читайте также

«Мы тоже не можем в это поверить»

Заявление редакции «Новой газеты»

По данным Минфина, в прошлом году федеральные власти выделили более 718 млрд рублей на дотации регионам — в тройку крупнейших получателей вошли Дагестан, Якутия и Камчатка. Чечня стала четвертой по объему полученных дотаций и получила 33,5 млрд рублей, что примерно в десять раз меньше, чем озвученная Кадыровым цифра.

Кроме того, в своей публикации глава Чечни подчеркнул, что он «не академик», хотя статусом академика Российской академии естественных наук (РАЕН) он обладает с 2006 года — за «деятельность по восстановлению мира в Чечне». Президент РАЕН Олег Кузнецов объяснил, что на самом деле Кадыров является почетным членом академии, что не считается академическим званием.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow