НовостиПолитика

В Буркина-Фасо военные заявили об отставке президента, приостановке действия конституции и закрытии границ

Военные в западноафриканской республике Буркина-Фасо заявили, что президент Рок Марк Кристиан Каборе ушел в отставку. Об этом пишет Al Jazeera.

Во время телеэфира военные также объявили, что правительство распущено, действие конституции приостанавливается, а наземные и воздушные границы закрыты.

В заявлении говорится, что захват власти в стране был осуществлен без насилия, а задержанные находятся в безопасном месте. Al Jazeera отмечает, что заявление сделано от имени неизвестного ранее Патриотического движения за защиту и восстановление (MPSR).

«MPSR, в состав которого входит вся армия, решила сегодня освободить президента Каборе от полномочий», — сказали в движении, отметив, что в стране ухудшилась ситуация с безопасностью, а Каборе не смог объединить нацию и эффективно реагировать на новые вызовы.

Панафриканский портал LSI Africa сообщал, что семья Каборе покинула Буркина-Фасо на фоне военного мятежа. При этом сам он остался в стране под охраной.

Рок Марк Кристиан Каборе. Фото: twitter

Рок Марк Кристиан Каборе. Фото: twitter

AFP со ссылкой на заявление правящей в стране партии «Народное движение за прогресс» передавало, что на президента была совершена неудачная попытка покушения.

Читайте также

За что казнили президента

Гаити оказалось на пороге политического кризиса после гибели лидера страны Жовенеля Моиза. История конфликта в 5 пунктах — от бананов до узурпации власти

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow