НовостиОбщество

Суд приговорил к срокам от 8 до 10 лет колонии экс-сотрудников ФСБ, напавших в банке на бизнесмена и похитивших у него 136,5 млн рублей

Московский гарнизонный военный суд приговорил шестерых бывших бойцов спецподразделений ФСБ, а также еще двух фигурантов дела к срокам от 8 до 10 лет колонии за нападение на бизнесмена Александра Юмаранова в здании банка «Металлург» на юго-западе Москвы и хищении у него 136,5 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Оболенский, Власов и Казанцев. Фото: Владимир Ващенко/ТАСС

Оболенский, Власов и Казанцев. Фото: Владимир Ващенко/ТАСС

Фигуранты дела признаны виновными в разбое организованной группой в особо крупном размере с угрозой применения насилия к потерпевшему (п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК). Они получили следующие сроки:

  • экс-сотрудник управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Александр Карелин — 8 лет колонии строгого режима
  • экс-сотрудник управления «Альфа» Центра специального назначения ФСБ Роман Оболенский — 9 лет
  • экс-сотрудник управления «Альфа» Владимир Урусов — 8 лет
  • экс-сотрудник управления «Вымпел» ЦСН ФСБ Дмитрий Капышкин — 9 лет
  • экс-сотрудник «Альфы» Хетаг Маргиев — 8,5 года,
  • экс-сотрудник управления «К» Артур Власов — 10 лет,
  • экс-сотрудник Федеральной налоговой службы Дмитрий Чивкин — 8 лет,
  • экс-помощник следователя транспортного СК Дмитрий Казанцев — 9,5 года.

Суд также взыскал с осужденных более 81 млн рублей в пользу предпринимателя Александра Юмаранова, у которого они похитили деньги. Изъятые у них 15 млн рублей также вернут потерпевшему по делу. Чивкину и Казанцеву суд назначил по 300 тысяч рублей штрафа.

Обвинение запрашивало для фигурантов дела от 8 до 12 лет лишения свободы. Гособвинитель также просил взыскать с них в пользу Юмаранова 97 млн рублей.

Читайте также

Спецоперация с переходом наличности

Беспрецедентные аресты сотрудников ФСБ и «Альфы»: как связаны контроль над китайскими рынками и охота за миллиардами полковника Захарченко?

Нападение произошло в 2019 году. По версии следствия, участники организованной группы под видом проведения оперативных мероприятий напали на территории банка «Металлург» на Юмаранова и похитили у него 136,5 млн рублей, которые он привез по совету предпринимателя Бориса Караматова. Почти все обвиняемые частично или полностью признали свою вину.

В июле 2020 года к девяти годам колонии особого режима приговорили бывшего следователя прокуратуры Константина Жарова. Следствие считает его одним из организаторов нападения.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow