НовостиОбщество

СК возбудил уголовное дело после гибели заключенного в калужской колонии, где жаловались на регулярные избиения

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели осужденного в медсанчасти исправительной колонии №3, расположенной в поселке Товарково Калужской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

Ворота ИК-3 Калужской области. Фото: фейсбук уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова

Ворота ИК-3 Калужской области. Фото: фейсбук уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова

Тело погибшего заключенного нашли в медсанчасти 22 января. По словам уполномоченного по правам человека в Калужской области Юрия Зельникова, мужчина скончался после избиения другим осужденным, который ночью проник в медицинскую часть учреждения. По словам Зельникова, виновник происшествия — четырежды судимый.

В пресс-службе регионального УФСИН настаивают, что конфликт произошел из-за личной неприязни.

Проект Gulagu.net утверждает, что погибшего звали Михаил Смирнов, он болел раком. 34-летний мужчина, заявляют правозащитники, регулярно критиковал начальника колонии Павла Рыженкова и выступал против пыток и других нарушений закона в исправительном учреждении. По данным Gulagu.net, в ночь с 21 на 22 января несколько заключенных пытали, били и пытались изнасиловать Смирнова. Из-за побоев он и скончался. До выхода на свободу погибшему оставалось два месяца.

Читайте также

Лучше, конечно, помучить

Интрига вокруг «пыточного» законопроекта показывает, насколько силовики не хотят расставаться с этим «инструментом»

В октябре адвокат Юлия Чванова рассказывала «Медиазоне»*, что около 60 заключенных из калужской ИК-3 пытались покончить жизнь самоубийством из-за регулярных избиений и условий содержания в колонии.

*внесена Минюстом в реестр СМИ, выполняющипх функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow