НовостиОбщество

Минкульт разработал план по «укреплению традиционных ценностей». В него вошла борьба с «культом эгоизма»

Министерство культуры подготовило проект, направленный на «сохранение и укрепление традиционных ценностей» в России. Соответствующий документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект «Основы ‎государственной политики по сохранению и укреплению
‎традиционных российских духовно-нравственных ценностей» находится на стадии общественных обсуждений с 21 января. Через две недели, 4 февраля, его доработка завершится.

Традиционные ценности в документе определяются как «нравственные ориентиры», которые «передаются от поколения к поколению и обеспечивают гражданское единство». К списку таких ценностей, по мнению авторов проекта, относятся, в числе прочих, патриотизм, служение Отечеству, историческая память и «высокие нравственные идеалы».

Среди задач проекта Минкульта — «противодействие распространению деструктивной идеологии», обеспечение «морального лидерства России в международных отношениях» и укрепление «российской самобытности». В документе также упоминается воспитание детей «в духе традиционных ценностей» и «защита института брака как союза мужчины и женщины».

Согласно пояснительной записке, документ разработан в соответствии со Стратегией национальной безопасности, утвержденной указом президента от 2 июля 2021 года.

Читайте также

Шкатулка с политической бижутерией

Как трансформировался набор традиционных ценностей, защищать которые призывают люди нетрадиционной ценностной ориентации

В документе также приведены выдержки из Стратегии национальной безопасности, в которых определен ряд угроз, несущих вред сохранению традиционных ценностей в России. Среди них, например, «действия США и их союзников, транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих организаций».

Более того, в тексте проекта указано, что «идеологическое и психологическое воздействие на граждан России ведет к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей, включающей в себя культ эгоизма, вседозволенности, безнравственности, отрицание идеалов патриотизма».

Успешным результатом реализации предложенной государственной политики, по мнению авторов документа, будет «сбережение народа России». На основе оценки эффективности проекта через шесть лет планируется подготовить новую его редакцию.

Читайте также

Газпром диктует президенту?

Как структуры Миллера вместе со Смольным и Минкультом саботируют поручение Путина

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow