НовостиПолитика

Что произошло за ночь 24 января. Коротко

  • Госдепартамент США выпустил распоряжение эвакуировать семьи американских дипломатов из Украины из-за «угрозы военных действий со стороны России». Помимо этого, американское ведомство рекомендовало гражданам США в Украине уехать из страны на коммерческих рейсах и других частных транспортных средствах — из-за «угрозы военных действий России» и распространения коронавируса. Есть сообщения, что Россия планирует масштабные военные действия против Украины, утверждает Госдеп. Гражданам США также рекомендовано не посещать Россию.
  • Президент США Джо Байден рассматривает возможность разместить в странах Балтии и Восточной Европы войска, авиацию и флот, сообщает The New York Times со ссылкой на источники. Варианты включают отправку от 1 тысячи до 5 тысяч военных с возможностью увеличения этого числа в 10 раз, если «ситуация ухудшится». Ожидается, что Байден примет решение на этой неделе. Пока ни один из рассматриваемых вариантов не включает развертывание дополнительных войск в самой Украине.
  • В школы Благовещенска поступили сообщения о минировании, сообщил мэр города Олег Имамеев. «Сразу по 16 школам поступили сообщения о минировании. Соответствующие службы работают во всех корпусах, детей педагоги переводят в близлежащие здания», — рассказал он. В этих школах отменили занятия в первой смене, по второй смене решение будет принято после завершения обследования.
  • Скончался французский модельер, дизайнер и фотограф Тьерри Мюглер. Ему было 73 года. Он умер вечером в воскресенье, 23 января. Представитель Мюглера Жан-Батист Ружо заявил, что смерть дизайнера наступила от естественных причин. Мюглер известен собственным лейблом «Cafe de Paris» и основанным им домом Thierry Mugler. Помимо этого, в 1992 году у него появился собственный парфюмерный бренд.
  • «Роскомсвобода» от имени The Tor Project Inc. обжалует блокировку сайта анонимного браузера Tor в России, пишет «Коммерсант». Законодательство России не содержит запрета на распространение информации о технологиях VPN и анонимайзерах, заявили в компании. Российские пользователи столкнулись с трудностями при пользовании Tor в начале декабря. Роскомнадзор объяснил, что заблокировал Tor из-за «информации, обеспечивающей работу средств, предоставляющих доступ к противоправному контенту». Решение было принято еще в 2017 году судом в Саратове.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow