НовостиПолитика

Президент Армении Саркисян объявил об уходе в отставку

Президент Армении Армен Саркисян подал в отставку. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на его сайте.

«Это решение совсем не эмоциональное, оно следует определенной логике», — заявил Саркисян.

Он отметил, что Конституция не дает президенту Армении необходимых инструментов влияния на политические события в стране.

Армен Саркисян. Фото: пресс-служба президента Армении

Армен Саркисян. Фото: пресс-служба президента Армении

«В это непростое для нашего государства время, когда необходимо национальное единство, институт президентства не должен быть объектом сплетен и теорий заговора, отвлекая этим внимание общественности от самых важных вопросов. Сегодня, как никогда, нам нужны осмысленные, хорошо продуманные, обдуманные, осмысленные действия», — написал Саркисян.

Армена Саркисяна избрали президентом Армении в марте 2018 года. После конституционной реформы в 2015 году Армения перешла на парламентскую форму правления. Президент исполняет только представительские функции, его избирает парламент сроком на семь лет.

До избрания на должность президента Саркисян был дипломатом и работал в посольствах Армении в Люксембурге, Бельгии, Ватикане и Великобритании. В 1996–1997 годах он возглавлял правительство. До этого он преподавал на физическом факультете Ереванского государственного университета и в Кембриджском университете в Великобритании.

Читайте также

Премьер-молоток

Оппозиция проиграла. Но гражданской войны не будет. Аркадий Дубнов — о выборах в Армении

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow