НовостиОбщество

В забайкальском селе в результате нападения собак погибла семилетняя девочка. Местные жители вышли к администрации

СК возбудил дело после того, как в забайкальском селе Домна на семилетнюю девочку, предположительно, напали бездомные собаки и загрызли ее насмерть. Об этом говорится на сайте ведомства. «Газета Вечорка» пишет, что у местной администрации в связи с произошедшим собрались около ста человек.

Дело возбуждено по статье о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК). В СК уточнили, что сообщение о пропаже девочки поступило сегодня около 17 часов. Спустя полчаса после этого ее тело со следами нападения животных нашли на одном из пустырей.

К собравшимся у администрации Домны вышел губернатор Забайкалья Александр Осипов. Он пообещал заняться тем, чтобы убрать собак с улиц села. «Мы разберемся, что можно сделать, чтобы обезопасить жизни людей, в первую очередь детей. И постараемся максимально помочь семье. Конечно, ничего не сможет восполнить потерю ребенка», — заявил губернатор в инстаграме. При этом руководитель Государственной ветеринарной службы Забайкалья Андрей Лим утверждал, что девочку загрызли не уличные собаки, а хозяйские.

В середине ноября прошлого года в ХМАО возбудили уголовное дело после того, как стая бродячих собак загрызла 43-летнюю женщину. В декабре в Якутске погибла доцент Северо-Восточного федерального университета Сардана Слепцова — ее тоже атаковали бездомные собаки.

Читайте также

Собачья жизнь и человеческая смерть

В Якутске люди гибнут потому, что на стерилизацию бродячих животных и приюты для них чиновники и депутаты не могут найти денег

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow