НовостиПолитика

В Германии утвердили Фридриха Мерца главой ХДС

В Германии делегаты съезда Христианско-демократического союза (ХДС) избрали Фридриха Мерца его новым председателем. Об этом сообщил в твиттере член правления партии Штефан Хенневиг.

В общей сложности было подано 983 голоса. За кандидатуру Мерца проголосовали 915 человек, против нее — 52, еще 16 воздержались.

В декабре члены ХДС поддержали кандидатуру Мерца на пост председателя партии. До этого, в январе 2021 года, председателем ХДС выбрали главу федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия Армина Лашета.

При этом в гонке кандидатов, согласно опросам октября 2020 года, лидировал Мерц — 45% сторонников ХДС и 27% приверженцев других партий хотели бы видеть его во главе союза. Мерц уже возглавлял фракцию ХДС/ХСС с 2000 по 2002 годы.

В прошлом году выборы в Бундестаг впервые за 16 лет прошли без участия бывшего канцлера Ангелы Меркель. Она объявила об уходе из политики по окончании четвертого срока правления и покинула пост председателя ХДС после 18 лет во главе партии.

Читайте также

Канцлер, которая смогла

Что успела Ангела Меркель за 16 лет правления. Подкаст «Что Нового?» Теперь — с расшифровкой текста

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow