НовостиОбщество

СК возбудил 20 уголовных дел в связи с пытками в саратовской тюремной больнице

Следственный комитет возбудил 20 уголовных дел из-за пыток над осужденными в Саратовской областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя генпрокурора Николая Винниченко.

«Поводом послужили как размещенные на интернет-ресурсах видеоматериалы, так и материалы прокурорских проверок по итогам рассмотрения обращений осужденных», — говорится в ответе Винниченко депутату Андрею Альшевскому.

Отмечается, что 14 дел расследуются по статье об изнасиловании, три — по статье о превышении должностных полномочий, два — о дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества и одно — за халатность. Шесть дел расследуют в центральном аппарате Следственного комитета.

Читайте также

«Швабру вставили в задний проход… Мам, продолжать?» (18+)

Генпрокуратура и СК вдруг взялись за расследование пыток в саратовской тюремной больнице, о которых правозащитники говорили почти 10 лет

О массовых пытках и изнасилованиях в тюремной больнице стало известно в середине октября. Видеозаписи из учреждения опубликовал проект Gulagu.net: кадры издевательств над заключенными правозащитникам передал Сергей Савельев, который отбывал наказание в Саратовской области. По его словам, руководство больницы заставляло активистов из числа заключенных фиксировать пытки на видеорегистраторы.

После публикации видеозаписей из колонии стало известно о возбуждении 12 уголовных дел. Начальника ОТБ-1 Павла Гаценко и еще троих сотрудников регионального управления ведомства уволили. Глава регионального управления ФСИН Алексей Федотов подал в отставку.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow