НовостиОбщество

Суд отпустил под домашний арест украинского режиссера Лавренчука, задержанного в Италии по запросу России

Апелляционный суд Неаполя отпустил украинского режиссера Евгения Лавренчука под домашний арест. Об этом сообщает издание «Граты».

Фото: eugene_lavrenchuk / Instagram

Фото: eugene_lavrenchuk / Instagram

Адвокат Альфонсо Татарано уточнил, что суд принял решение накануне, 20 января. «Вчера поздно ночью мы смогли с ним коротко пообщаться — он в бодром настроении, состояние здоровья нормальное, просит передать всем большое спасибо за поддержку», — сообщила в фейсбуке Ирина Лавренчук.

Об аресте Лавренчука стало известно 4 января, но пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщал, что режиссера взяли под стражу еще 17 декабря прошлого года. 31 числа Лавренчука посетил консул и оценил его состояние как удовлетворительное, а условия содержания под стражей — как приемлемые.

По информации куратора инициативной группы Free Eugene Lavrenchuk Марианны Гудич-Палий, Лавренчука в РФ обвиняют в крупном мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) в связи с «финансовыми нарушениями» восьмилетней давности. Она уточнила, что режиссер жил и работал в России до 2014 года. «Семья и близкое окружение Евгения дали разрешение на публичное раскрытие деталей дела, понимая, что [оно] сфабриковано и похоже на политическое преследование», — написала Гудич-Палий в фейсбуке.

Читайте также

Какой «Цемент» скрепляет театр

Что и как сегодня ставят те, кому завтра определять жизнь сцены

Евгений Лавренчук родился во Львове в 1982 году. В 2003 году он завершил обучение в Российской академии театрального искусства по специальности «оперный режиссер». Спустя год Лавренчук основал «Польский театр в Москве». Тогда же его наградили Золотой медалью, а также титулами «Юбиляр года» и «Младший режиссер года» на выставке «Сцена России».

Режиссер вернулся в Украину в 2014 году. В 2018-м он стал главным режиссером Одесского национального академического театра оперы и балета и ректором Первой украинской школы театра и кино. В марте 2021 года Лавренчуку присвоили титул заслуженного артиста Украины.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow