НовостиОбщество

Полиция Алматы утверждает, что обнаружила места тайных захоронений участников массовых беспорядков. Конкретных данных силовики не привели

Полицейские Алматы заявили, что обнаружили места тайных захоронений тел участников массовых беспорядков. Об этом «Интерфаксу» сообщила официальный представитель департамента полиции города Салтанат Азирбек.

«Количество и места захоронений представляют оперативный интерес. В связи с этим не подлежат разглашению», — сказала она.

В полиции ранее сообщали, что из моргов Алматы неизвестные похитили более 40 тел погибших в ходе беспорядков. Местные силовики утверждали, что тайные захоронения производились для того, чтобы затруднить идентификацию нарушителей закона.

«Нападения  [на морги — ред.] осуществляли профессионально подготовленные люди, в совершенстве владеющие оружием, методами ведения боя. При этом они не оставляли убитых и раненых, а забирали их с собой. В эти дни было 7 нападений на морг»,

рассказывал 16 января начальник Департамента полиции Алматы Канат Таймерденов.

О том, что тела участвовавших в беспорядках «боевиков» украли из моргов их «подельники» за неделю до этого сообщал и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. «Это практика международных террористов известного происхождения. Именно так они заметают следы», — отметил тогда он.

Читайте также

Деды выжидали

Нурсултан Назарбаев появился на публике и посрамил всех, кто говорит, что у них с президентом Казахстана Токаевым конфликт. Или нет?

Массовые протесты начались в Казахстане 2 января из-за повышения цен на газ. Они быстро распространились по всей стране и переросли в силовые столкновения. Самые ожесточенные стычки шли в бывшей столице страны Алматы. В уличных боях только по официальным данным погибли 227 человек и пострадали 4578. Правительство Казахстана ушло в отставку, президент ввел чрезвычайное положение на всей территории страны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow