НовостиКультура

Российский фильм «Продукты 24» об истории «гольяновских рабов» и жизни мигрантов покажут на Берлинском кинофестивале

Российский фильм «Продукты 24» («Convenience Store») режиссера Михаила Бородина об истории «гольяновских рабов» и жизни мигрантов в России включили в программу «Панорама» международного Берлинского кинофестиваля.

Картина «Продукты 24» снята по реальным событиям, в ее основу легло дело «гольяновских рабов». В октябре 2012 года группа гражданских активистов из «Альтернативы» вместе с журналистами освободили 11 человек — женщин и мужчин, граждан Казахстана, Узбекистана и Таджикистана из продуктового магазина в районе Гольяново на востоке Москвы. Освобожденные более десяти лет находились в рабстве и не могли добровольно покинуть работу. После выхода на свободу на их телах обнаружили одинаковые травмы: переломанные пальцы, гематомы на голове, у девушек — следы изнасилования.

По итогам проверки прокуратура не нашла в деле «гольяновских рабов» состава преступления и отказалась возбуждать уголовное дело. Позже Мосгорсуд признал это решение законным. Освобожденные рабыни при помощи активистов подали жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), их дела все еще рассматриваются.

В картине снялась одна из реальных участниц событий в Гольяново — Бакия Касимова, главную героиню сыграла актриса Зухара Сансызбай. Картина о «гольяновских рабах» — это полнометражный дебют режиссера Бородина. В создании «Продуктов 24» принимали участие сопродюсеры из Словении и Турции, поддержку оказывало министерство культуры РФ.

Читайте также

«Я же доверилась вам! Вы не боитесь Бога?»

Несибели сбежала из рабства в продуктовом магазине. Как москвичи на улицах реагировали на ее мольбы о помощи?

«Этим фильмом мы поднимаем очень важную тему современного мира, про которую не принято говорить вслух, тему рабства. Хочу особо отметить, что ЕСПЧ начал рассматривать в конце декабря "дело гольяновских рабов", на основе истории которых и снят фильм. Решение ЕСПЧ абсолютно точно повлияет на судьбы конкретных людей. Это еще не законченная история, ведь этот магазин продолжает до сих пор работать. Он находится на том же месте, там те же хозяева, но ни одного уголовного дела так и не было заведено. Я верю, что поддержка Берлина поможет придать это дело огласке», — рассказали ТАСС в пресс-службе режиссера.

Ежегодный международный Берлинский кинофестиваль (Берлинале) проводится с 1951, его главный приз — «Золотой медведь». В этом году фестиваль состоится в очном формате с 10 по 20 февраля. Берлинале ориентирован на демонстрацию фильмов со всего мира.

Читайте также

«Хозяин сказал: если позвоню в скорую, мне эту руку отрежут»

Рабовладельческое хозяйство в московском районе Гольяново существует уже почти двадцать лет. Правоохранители знают о нем — но никак не могут ликвидировать

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow