НовостиОбщество

Президент Казахстана назначил нового министра обороны. Им стал глава нацгвардии Руслан Жаксылыков

Главнокомандующий Национальной гвардией Казахстана Руслан Жаксылыков отстранен от прежней должности и переведен на пост министра обороны Республики. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте президента Касым-Жомарта Токаева.

Руслан Жаксылыков. Скриншот YouTube

Руслан Жаксылыков. Скриншот YouTube

Другим указом президента должность министра обороны покинул Мурат Бектанов, а новой главой нацгвардии назначен Еркин Ботаканов. Последний до настоящего момента занимал пост первого заместителя главнокомандующего.

Два дня назад указом Токаева от должности первого заместителя председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) освободили племянник первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он стал четвертым родственником экс-главы государства, который был вынужден покинуть пост после протестов в Казахстане.

Читайте также

Деды выжидали

Нурсултан Назарбаев появился на публике и посрамил всех, кто говорит, что у них с президентом Казахстана Токаевым конфликт. Или нет?

Массовые протесты начались в Казахстане 2 января. Изначально люди вышли на улицы из-за роста цен на топливо, но вскоре требования митингующих политизировались, и они потребовали отставки действующей власти. В ночь с 4 на 5 января произошли масштабные столкновения граждан с силовиками в Алматы. После правительство Казахстана ушло в отставку, президент ввел чрезвычайное положение на всей территории страны, а затем возглавил Совет безопасности, председателем которого ранее был Назарбаев.

6 января в страну прибыл миротворческий контингент ОДКБ по просьбе президента Токаева «оказать помощь Казахстану в преодолении террористической угрозы». 13 января после завершения миссии страны начали вывод войск, через два дня военные покинули Казахстан.

Читайте также

Зять и поделить

Президент Казахстана начал лихо откручивать головы клану Назарбаева. Настолько лихо, что это вызывает вопросы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow