РепортажиПолитика

«Порох есть — дадим огня!»

Суд избрал Петру Порошенко меру пресечения в виде личных обязательств — без ареста. Но обвинения не сняты

Этот материал вышел в номере № 6 от 21 января 2022. Пятница
Читать
«Порох есть — дадим огня!»
Петр Порошенко прибывает в Печерский районный суд Киева, 19 января 2022 года. Фото: EPA-EFE

—…Что вы делаете, уроды!..

Под Печерским судом — толкотня. Синие купола палаток, доверху заполненных картонными коробами и пластиковыми стаканчиками, дрожат и обвисают. Коробки сыплются в снег.

Полиция в бронежилетах и шлемах (на каждом, как положено, — номер) пытается снести стихийную «закусочную». Здесь планировали раздавать всем участникам акции в поддержку Петра Порошенко чай-кофе, бутерброды и печенье, чтоб не так холодно было стоять. Намерения установить бочки с открытым огнем для обогрева пресекаются тем более. Протестующие, которые собрались часа за полтора до начала судебного заседания, назначенного на 14:00 по Киеву, начинают возмущенно скандировать: «Блин-кен! Блин-кен!»

Накануне стало известно, что в Киев экстренно прилетел Госсекретарь США Энтони Блинкен — на встречу с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Белый дом настроен пессимистично.

Как явствует из комментариев, которые Блинкен дал американским медиа накануне визита, угроза вторжения в Украину слишком высока, Россия готова открыть ящик Пандоры.

Блинкен — это ни для кого из присутствующих не секрет — остановился в отеле «Хайятт», что буквально напротив суда.

У соратников Петра Алексеевича есть уверенность: Госсекретарь наблюдает за происходящим в окно и готов вмешаться, так же как группа депутатов британского парламента, которая прилетела для общения с президентом Зеленским. Впрочем, Штефан Фюле, бывший еврокомиссар по расширению и соседству, прибыл в Киев и пришел в Печерский суд действительно выразить поддержку Петру Порошенко.

Сторонники Петра Порошенко у здания суда. Фото: Stringer / Anadolu Agency via Getty Images

Сторонники Петра Порошенко у здания суда. Фото: Stringer / Anadolu Agency via Getty Images

На крыльце суда — депутаты от «Европейской солидарности», они ведут митинг. Предупреждают: возможны провокации, в толпе титушки, подосланные властью. Накануне по Киеву прокатилась волна ложных сообщений о минировании станций метро и школ. Здесь это связывают с запугиванием населения — чтобы забыли о деле Порошенко и были деморализованы перед вторжением; такова, мол, стратегия Зеленского. Петра Алексеевича называют лидером объединенной оппозиции. Но среди тех, кто декларирует свое объединение с ЕС, только глава парламентской фракции «Голос» Кира Рудык. Периметр акции держат мужчины в камуфляже — ветераны, воевавшие в Донбассе. Все ждут решения суда.

Собственно, суд, длившийся до ночи в понедельник, сделал перерыв, чтобы в среду просто огласить: взять Петра Порошенко под стражу, как требуют прокуроры, или заменить арест залогом в миллион гривен.

— Петр Алексеевич, мы с вами, мы вас не отдадим! — звучит в толпе, когда Порошенко появляется в зоне видимости. Он простоволосый, в вышиванке под курткой. Говорит, что только что отстоял службу в Михайловском златоверхом храме: верующие празднуют Крещение. Речь Порошенко эмоциональна:

— Я иду на это судилище для нашей с вами победы!

Площадь отвечает новым слоганом:

— Порох есть — дадим огня!

Эксперты считают, что арест Порошенко значительно радикализует настроения в украинском обществе и тема надолго станет приоритетной в национальных, да и мировых медиа. 

Петр Порошенко в здании суда. Фото: EPA-EFE

Петр Порошенко в здании суда. Фото: EPA-EFE

Судья Алексей Соколов зачитывает решение. Сквозь шум с улицы и медицинскую маску на лице судьи снова ничего не слышно. Соколов уходит, присутствующие и пресса остаются.

Кто-то начинает петь гимн Украины; Порошенко, возле которого неотступно находится Новиков, подхватывает. Заметно, что у экс-президента хорошее настроение. Петра Алексеевича просят на трибуну — комментировать.

— Друзья, я вас поздравляю, вот что удалось разобрать: «личные обязательства и отсутствие любого ареста!» Все чертовы замыслы обречены! — снова вспоминает он о Крещении. — Но сценарий Зеленского как абсолютного неадеквата еще не закончился…

Дальше риторика Порошенко не меняется, но переходит в русло встречных политических предложений-требований, далеко отстоящих от уголовного «угольного дела» с подозрениями в государственной измене и финансировании терроризма:

— Для меня Зеленский — оппонент, а враг — Путин. И потому мы призываем безответственную зеленую власть создать коалицию внутри страны. 

Созовите СНБО, позовите туда оппозицию! Соберите внеочередное заседание Рады! Возьмите пример с Черчилля, когда лейбористы и тори сформировали коалицию для борьбы с фашизмом, а потом опять начали внутренние дискуссии. Мы вместе обсудим стратегию защиты от Российской Федерации, потому что вопрос национальной безопасности выше внутрипартийных интересов. Мы должны спасать Украину, как в 2014-м!

Фото: EPA-EFE

Фото: EPA-EFE

Тут Петр Алексеевич прерывает сам себя и обращается к адвокатам:

— Я вас попрошу: поднимитесь к судье, возьмите то, что он зачитал. Может, мы тут рано празднуем победу?..

Документы подтверждают: Порошенко обязан сдать загранпаспорта, не отлучаться из Киева или Киевской области без разрешения следователя, прокурора или суда и являться по их вызовам. Срок действия личных обязательств — до 19 марта 2022 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow