НовостиПолитика

КПРФ предложила депутатам Госдумы попросить Путина признать ДНР и ЛНР

Депутаты Госдумы от КПРФ предложили другим представителям нижней палаты российского парламента попросить президента Владимира Путина признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики. Соответствующий документ опубликован на сайте Госдумы.

«Новые власти Украины, ныне прославляющих фашистов Бандеру, Шухевича и их последователей, стали нетерпимыми к исторически сложившимся нормам, быта, а также волеизъявлению и вероисповеданию жителей этих областей.

[…] Депутаты Государственной Думы считают обоснованным и морально оправданным признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики», — говорится в опубликованном проекте обращения Госдумы к главе государства.

Представители КПРФ уверены, что ДНР и ЛНР «на основе всенародного волеизъявления» удалось установить демократические органы со всеми атрибутами легитимной власти. Признание, считают коммунисты, поможет обеспечить гарантии безопасности и защиты местных жителей «от внешних угроз».

С подобной инициативой выступили 11 депутатов-коммунистов, среди них — Геннадий Зюганов, Алексей Куринный и Леонид Калашников.

Читайте также

Обретение подполковника Нетребы

Тайны приговора Ростовского суда, рассказавшего о поставках продовольствия в «ДНР» и «ЛНР»

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР, расположенные на территории Донецкой и Луганской областей, появились в 2014 году в ходе начавшегося вооруженного конфликта на Украине. На сегодняшний день ни одно государство, являющееся членом Организации Объединенных Наций (ООН), не признало самопровозглашенные республики.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow