СюжетыОбщество

220 тысяч рублей на поиск «Нового доказательства»

Открыта регистрация на хакатон «Прожектор 2022»

«Новая газета» и «Теплица социальных технологий» открывают регистрацию на ежегодный хакатон для журналистов, программистов, активистов, сотрудников НКО, исследователей, IT-специалистов, дизайнеров и всех энтузиастов работы с данными. «Прожектор 2022» пройдет 11-13 февраля в онлайн-формате на платформе Zoom.

Тема этого года: «Новое доказательство» — это количественные или качественные данные, проходящие строгую критическую проверку, важные для ключевых общественных дискуссий в России.

Специальный информационный партнер хакатона — издание «Важные истории»*.

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Что такое «Новое доказательство»?

Современная российская история, а возможно и вся культура, приучила нас не слушать доводов других, не пытаться разобраться или участвовать в поиске истины, а всеми силами, всеми правдами и неправдами отстаивать сделанный когда-то выбор.

Низкие требования к доказательству занимаемой позиции по любым вопросам как культурное явление приводит к низкому качеству решений, избыточной напряженности и поляризации, ко лжи и несправедливости.

Климатические изменения, пандемия и здравоохранение, обеспеченность инфраструктурой и уровень жизни в регионах России, доступ к образованию, цифровые права, ВИЧ/СПИД, реформа ПНИ, медиапотребление и медиапроизводство — вот только несколько областей, в которых сформировалось нечто вроде «токсичного консенсуса», когда дискуссия зашла в тупик, потеряв точку опоры на фоне большого количества ложной и искаженной информации.

Организаторы хакатона убеждены: развитие культуры доказательства (равно как их других элементов культуры аргументации) способно сделать повседневную жизнь более осмысленной и справедливой, а общественную работу более продуктивной.

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Как в этом нам помогают данные? С помощью них можно обнаружить и доказать дефицит, плохое качество, неравномерность, дискриминацию, конфликт интересов, подозрительную активность, «бутылочное горлышко» и т.д.

Очень часто общедоступные данные при новом угле зрения и новой «оптике» могут дать более четкую картину происходящего.

Так, например, случилось год назад, когда на хакатоне «Прожектор 2021» победила команда Консорциума женских НПО с проектом «Алгоритм света», позволившем (на основе данных из официальных источников), заново оценить серьезность проблемы домашнего насилия в России. Это именно то, что мы называем «Новым доказательством».

Что мы будем делать

Условия хакатона традиционно предполагают широкий формат и тематику итоговых работ. Участники «Прожектора 2022» будут создавать исследования, расследования, приложения, сервисы на основе данных. Тематические границы хакатона определяются перечнем Целей устойчивого развития ООН до 2030 года.

Вы можете подать заявку на хакатон как индивидуальный участник или в составе уже сформированной команды. Расскажите нам о своих компетенциях и о той идее, которую хотите реализовать. В качестве отправной точки вы можете, в том числе, использовать кейсы от редакции «Новой газеты»:

КЕЙСЫ ОТ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ»

Газовый кризис

В прошлом году мир столкнулся с энергетическим кризисом: цены на газ установили исторический рекорд, а европейские газохранилища опустели до критической отметки. На этом фоне Газпром продолжал бороться за завершение строительства и запуск «Северного потока-2». В этом сюжете трудно отделить геополитику от экономических отношений. Используйте данные, чтобы рассказать историю о российском газе на международных рынках.

Суверенный Рунет

Вокруг российского интернета сгустились тучи. Блокировки запрещенного контента, замедление неугодных сайтов, реестры «экстремистской» информации, штрафы и «приземление» иностранных компаний… Мы предлагаем вам проследить на данных, как российские власти взяли под контроль эту сферу нашей жизни.

Альтернативные индикаторы неравенства

Не секрет, что по уровню благосостояния российские регионы сильно различаются. Обычно благосостояние измеряют уровнем зарплат, цен, размером ВВП, но все это формальные критерии, они показывают лишь одну, легко измеримую сферу жизни. Между тем, неравенство может проявляться самыми разными способами, например, доступом к образованию и медицине, к правосудию, чистому воздуху и т.д. И даже разница во времени, затрачиваемом на путь до работы, — это тоже неравенство. Задача: сформулировать неочевидные и яркие критерии неравенства российских регионов, собрать подходящие данные, подготовить инфографику и драфт будущего материала-исследования.

Нелегальное использование природных ресурсов

В 2019 году Китай вышел на первое место в мире по экспорту древесины в США и Европу — при том, что внутри самой страны вырубка лесов категорически запрещена. Тем временем, по данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) ущерб России от нелегальных лесозаготовок достигает $2 млрд. в год. Впрочем, речь не только о лесе: порядка 10% от всего объема золотодобычи в стране приходится на деятельность «черных старателей», а профильные ведомства ежегодно фиксируют десятки тысяч случаев браконьерства. Как правило, подобный промысел находится в тесном контакте с полулегальными структурами, не платит налоги и наносит серьезный ущерб окружающей среде. Можно ли оценить реальные масштабы нелегальной добычи природных ресурсов в России? Основой такого исследования может стать сравнение данных из разных источников (например, карты лесного покрытия планеты с официальными цифрами лесозаготовки), мониторинг новостных сообщений о выявленных случаях браконьерства и т.д.

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Фото: Елена Лукьянова / «Новая газета»

Где и когда пройдет хакатон

По причине тревожной эпидемиологической обстановки «Прожектор 2022», как и в прошлом году, состоится онлайн на платформе Zoom — 11-13 февраля 2022 года. В распоряжении участников также будет специальная платформа HMS (Hackathon Management System) для удобной организации работы над проектом.

Что будет дальше

Общий денежный фонд хакатона — 220 тысяч рублей — будет направлен на доработку и запуск (публикацию) лучших проектов. Все участники также получат информационную поддержку на ресурсах «Новой газеты» и Теплицы социальных технологий в дальнейшем продвижении своих идей.

Регистрация участников и команд на хакатон «Прожектор 2022» — по ссылке.

*признано Минюстом СМИ-иностранным агентом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow