НовостиОбщество

Суд в Москве лишил прав родителей 6-летней девочки, с рождения жившей в частной клинике

Пресненский районный суд Москвы лишил родительских прав биологических родителей шестилетней девочки, с рождения жившей в перинатальном центре «Мать и дитя» на Севастопольском проспекте. Об этом сообщает ТАСС.

«Суд удовлетворил иск отдела социальной защиты населения района Хамовники в отношении Татьяны Максимовой и Юрия Зинкина и лишил их родительских прав», — сообщили в пресс-службе суда.

В мае 2020 года ребенка забрали в замещающую семью. Девочка родилась в 2014 году в клинике, после выписки мать вернула ее в отделение патологии новорожденных, где она пробыла более пяти лет. Биологические родители мотивировали это решение тем, что в домашних условиях они не смогут оказать недоношенному ребенку необходимую медицинскую помощь.

Они оплачивали ее проживание в клинике и услуги нянь и отказывались взять ее домой после лечения. Врачи же говорили, что ребенок выздоровел и что показаний для ее дальнейшего нахождения в центре нет. В 2019 году Гагаринский районный суд обязал родителей забрать ребенка, но родители его не исполнили. В 2020 году Пресненский районный суд постановил передать ребенка в органы опеки и ограничить родителей в правах.

Читайте также

«Девочке из перинатального центра явно нужна помощь специалистов»

С чем рискует столкнуться ребенок после пяти лет изоляции в клинике «Мать и дитя»? «Новая» спросила у психолога

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow