НовостиОбщество

Президент Казахстана поручил смягчить наказание задержанным в ходе январских событий при отсутствии отягчающих обстоятельств

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил генпрокуратуре смягчить наказание задержанным в ходе январских событий при отсутствии отягчающих обстоятельств. Об этом он сообщил в твиттере.

«Во время событий «Трагического января» и последующего режима ЧП за различные правонарушения задержаны около 2 тысяч человек. Лица, совершившие серьезные преступления, понесут наказание в соответствии с законом. По другим лицам поручаю Генпрокуратуре установить степень их вины.

В случае отсутствия отягчающих обстоятельств принять меры по смягчению наказания», — написал Токаев.

По словам пресс-секретаря президента Берика Уали, Токаев считает, что мирные протестующие не должны преследоваться в уголовном порядке. «Его принципиальная позиция — мирные собрания и митинги должны проводиться в соответствии с законом, который предусматривает всего лишь уведомительный характер таких мероприятий. Митинги и собрания могут теперь проводиться в центральных районах городов. Это большой шаг вперёд в продвижении демократии в нашей стране», — сообщил Уали.

По данным «КазТАГ», с 4 января в Алматы полиция задержала 2 402 человек, подозреваемых в участии в незаконных акциях, мародерстве и других преступлениях. Некоторые задержанные сообщали об избиениях и пытках — так, участник митинга в Атырау Сергей Шутов рассказал, что его шесть часов избивали, а также заставляли «прыгать, отжиматься и приседать». Накануне активист из Алматы рассказал об избиениях в отделении полиции и в изоляторе.

Читайте также

Казахские джихадисты сами проспали переворот

Могли ли вооруженные исламисты стать основной силой недавних событий в стране?

Протесты в Казахстане начались со 2 января с города Жанаозен, где жители вышли на улицы, протестуя против роста цен на сжиженный природный газ. Мгновенно карта протестов расширилась по всей территории Казахстана, и требования митингующих политизировались. Самые радикальные события происходили в городе Алматы.

В ночь с 4 на 5 января правительство Казахстана ушло в отставку, президент Касым-Жомарт Токаев ввел чрезвычайное положение на всей территории страны, а затем возглавил Совет безопасности, председателем которого ранее был экс-президент страны Нурсултан Назарбаев. 5 января Токаев обратился к лидерам стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой «оказать помощь Казахстану в преодолении террористической угрозы». 13 января начался вывод войск ОДКБ после завершения миротворческой миссии.

Читайте также

Погромная империя

Итоги казахстанского хаоса: Токаев победил, Назарбаева и его окружение выводят из-под удара, Москва усиливает свое влияние в республике

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow