НовостиОбщество

Верховный суд США заблокировал указ Байдена об обязательной вакцинации сотрудников крупных компаний

Верховный суд США заблокировал указ американского президента Джо Байдена об обязательной вакцинации против COVID-19 и ПЦР-тестировании сотрудников крупных компаний. Об этом сообщает Axios.

Новое правило об обязательной вакцинации предложило Управление по охране труда (OSHA). Предполагалось, что работники всех предприятий, где трудятся более 100 человек, должны будут сделать прививку от COVID-19 или же каждую неделю приходить на работу с результатами ПЦР-теста. По предварительным оценкам, в случае одобрения правило затронуло бы около 84 миллионов американских граждан.

Коллегия судей в своем решении напомнила, что Управление по охране труда должно регулировать вопросы безопасности на рабочем месте, тогда как коронавирус является всеобщей угрозой. Поэтому, отметили судьи, у OSHA не было полномочий принимать подобные решения.

Впрочем, судьи не стали выступать против введения правил об обязательной вакцинации и ПЦР-тестировании для некоторых работников государственных медицинских учреждений.

Читайте также

Свет в конце таблетки

Pfizer объявил о создании паксловида — препарата, который лечит коронавирус. Но ни завершения пандемии, ни отмены вакцинации это не означает

Президент Джо Байден раскритиковал решение Верховного суда. «Я разочарован тем, что Верховный суд решил заблокировать требования здравого смысла, касающиеся спасения жизни сотрудников крупных предприятий, которые были основаны как на науке, так и на законе», — заявил он (цитата по «Интерфаксу»).

На сегодняшний день число заразившихся коронавирусом в США выросло до 64 061 015, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. Из них 846 459 человек скончались.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow