НовостиОбщество

В Турции российским туристам разрешили прививаться от COVID-19 вакцинами Pfizer и Sinovac

В Турции иностранные туристы могут платно привиться вакцинами от коронавируса производства Pfizer/BionTech и Sinovac. Информацию об этом подтвердили партнеры и источники Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Привиться могут туристы в возрасте от 18 лет. Тем россиянам, у которых нет вида на жительство, нужно будет заплатить за каждый укол 400 турецких лир (около 2,2 тысячи рублей).

Уже после первого укола данные вакцинированного туриста занесут в государственную информационную систему eNabiz, также ему выдадут бумажный и цифровой сертификат о вакцинации. Этот документ признается в Евросоюзе.

«Особый интерес у российских туристов вызывает возможность получить бустерную дозу Pfizer / BionTech в Турции после двух доз «Спутника V»: такое сочетании тоже дает европейский «зеленый пропуск». В ряде клиник подтвердили наличие такой возможности», — сообщили в АТОР.

Первоначально информация о том, что зарубежные туристы платно смогут привиться в Турции зарубежными вакцинами основывалась на письме директора главного департамента здравоохранения Министерства здравоохранения страны Ахмета Текина, опубликованном на сайте Ассоциации частных больниц и медицинских организаций в конце декабря. До этого привиться от коронавируса в Турции могли только те россияне, у которых есть вид на жительство в этой стране, они и сейчас могут сделать это бесплатно.

Читайте также

«Омикрон» в гриппе и вокруг него

Аномальной вспышке ОРВИ в России есть простое объяснение

Российские туроператоры открыли продажу «вакцинных туров» в другие страны в середине сентября прошлого года. Россияне могут получить зарубежную вакцину в том числе в Сербии, которая бесплатно предлагает иностранным гражданам прививки Pfizer/BioNTech, AstraZeneca или Sinopharm. Туроператоры также предлагали «вакцинные туры» в Германию, но там, помимо поездки, иностранцам необходимо платить и за саму вакцинацию: например, один компонент Pfizer стоит в этой стране около 600 евро. Как отмечала Русская служба «Би-би-си», одним из популярных направлений для поездок с целью вакцинации у россиян также стала Хорватия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow