НовостиОбщество

Собянин заявил о более 700 случаях заражения «омикроном» только в Москве. Голикова доложила о 783 случаях, но по всей России

С 20 декабря в Москве выявили 729 случаев заражения штаммом коронавируса «омикрон», пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу мэра и правительства столицы. При этом позже вице-премьер Татьяна Голикова заявила, всего по стране зафиксировано 783 случая заражения этим штаммом.

«Доля «омикрона» составляет 41,7% среди всех проб, собранных для секвенирования с 6 по 9 января 2022 года», — рассказали в мэрии. Голикова же отметила, что на Москву приходится 53% случаев заражения «омикроном» по стране.

В период с 20 декабря по 13 января в столице провели 11,3 тысячи исследований коронавирусной инфекции.

По словам руководителя московского оперштаба Анастасии Раковой, в столице ожидается значительное увеличение числа заболевших. К 15 января заболеваемость коронавирусом может подскочить до семи тысяч человек в сутки, предупредил мэр Сергей Собянин.

В то же время Собянин отметил, что количество тяжелых заболеваний и госпитализаций не растет. «Тем не менее, все равно необходимо быть осторожными, беречься. Особенно это касается людей пожилого возраста, людей с хроническими заболеваниями», — сказал мэр.

В городских поликлиниках «значительно увеличили штат дежурных врачей для приема пациентов с симптомами ОРВИ», а также расширили «спектр доступных диагностических возможностей»: при наличии показаний пациенту теперь будут на месте проводить ЭКГ, взятие анализа крови и другие дополнительные обследования.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова, в свою очередь, сказала, что в случае с «омикроном» инкубационный период составляет от двух до пяти дней, раньше его длительность была шесть-восемь дней. По ее словам, человек с «омикроном» может заражать других уже в первые сутки после того, как заразился сам. «Очень важно, что, к сожалению, но это так, омикрон-штамм в значительной степени поражает и детей», — добавила она.

Читайте также

«Омикрон» в гриппе и вокруг него

Аномальной вспышке ОРВИ в России есть простое объяснение

До этого, 12 января, Голикова сообщала, что число инфицированных штаммом коронавируса «омикрон» россиян достигло 698. Днем ранее число заболевших «омикроном» составляло 305, по данным главы Роспотребнадзора Анны Поповой.

«Мы видим, что происходит в мире. Это говорит о том, что у нас есть пара недель, чтобы подготовиться», — заявил президент Владимир Путин.

Мэр города Сергей Собянин заявил, что в столице уже «значительное количество» заболевших «омикроном», и в течение 7-10 дней ожидается рост числа инфицированных.

Обновлено 18:16 — добавлены слова Голиковой, 18:27 — Поповой

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow