НовостиПолитика

Соратников Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова внесли в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Соратников политика Алексея Навального Леонида Волкова и Ивана Жданова внесли в перечень террористов и экстремистов. Их имена сегодня появились на сайте Росфинмониторинга.

Изображение

«Леонид, поздравляю, bro», — прокомментировал новый статус Иван Жданов в своем инстаграме. 

Иван Жданов и Леонид Волков являются фигурантами нескольких уголовных дел, связанных с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК)*. В частности, они проходят по делу о сборе средств для «экстремистской организации» (часть 1 статьи 282.3 УК) из-за видеоролика, в котором они рассказали о сборе средств для команды Навального.

Включение в перечень Росфиниторинга означает блокировку банковских счетов. Попавшие в список террористов и экстремистов люди имеют право лишь снимать по 10 тысяч рублей ежемесячно на себя и на членов своей семьи.

* Мосгорсуд признал ФБК экстремистской структурой и запретил его деятельность на территории РФ, он внесен Минюстом в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow