НовостиОбщество

В Казахстане начался вывод миротворческого контингента ОДКБ

В Алматы начался вывод миротворческого контингента Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который прибыл в Казахстан по просьбе президента Касым-Жомарта Токаева на фоне массовых протестов и беспорядков. Об этом агентству РИА Новости сообщили в российском минобороны.

«Началась передача охраняемых миротворцами социально значимых объектов правоохранительным органам страны», — заявили в министерстве.

Предполагается, что процесс вывода миротворцев займет не более 10 дней.

Около 2600 миротворцев ОДКБ начали прибывать в Казахстан с 6 января — после того, как президент Токаев обратился с соответствующей просьбой в секретариат организации. Военные из России, Беларуси, Таджикистана, Армении и Кыргызстана занимались охраной стратегических объектов, включая аэропорты, а также организовывали эвакуацию своих сограждан, пожелавших вернуться на родину.

Читайте также

«Не по собственному желанию»

До Казахстана войска ОДКБ никогда не применяли на территории страны-участницы, да еще и так масштабно. Что они могут делать там и что уже сделали — короткий эксплейнер «Новой»

Массовые протесты вспыхнули в Казахстане 2 января — из-за роста цен на сжиженный природный газ. Вскоре требования митингующих политизировались, и они потребовали отставки действующей власти. В ночь с 4 на 5 января произошли масштабные столкновения граждан с силовиками в Алматы. После них правительство Казахстана ушло в отставку, президент ввел чрезвычайное положение на всей территории страны, а затем возглавил Совет безопасности, председателем которого ранее был экс-президент страны Нурсултан Назарбаев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow