НовостиОбщество

В Канаде невакцинированному мужчине временно запретили видеться с 12-летним сыном

Суд канадской провинции Квебек временно лишил невакцинированного мужчину права видеться с 12-летним сыном. Об этом сообщает LeDevoir.

«Как правило, видеться с отцом — это в интересах ребенка, но не в том случае, когда отец не вакцинирован и выступает против санитарных мер в нынешних эпидемиологических условиях», — говорится в постановлении суда.

Это первое судебное решение, ограничивающее родителя в праве видеться с ребенком из-за отсутствия прививки от COVID-19, уточнила изданию специализирующаяся на семейном праве юристка Сильви Ширм.

Мать и отец ребенка разведены, мужчина виделся с 12-летним сыном в определенные дни несколько раз в месяц. Согласно решению суда, он лишается этого права, пока не сделает прививку от коронавируса.

Ходатайство об ограничении встреч отца с сыном подала мать ребенка, которая считает, что контакты с невакцинированным мужчиной ставят под угрозу не только здоровье самого ребенка, но и всех членов его семьи, с которыми он проживает. Более того, в суде женщина продемонстрировала посты бывшего мужа в фейсбуке, в которых тот «выступает против вакцин и мер по охране здоровья».

Читайте также

«Здравоохранение — национальная скрепа Англии»

Как вакцины в Великобритании справляются с омикроном, объясняет журналист Аркадий Островский

На сегодняшний день почти 85% жителей Квебека получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, следует из данных сайта правительства. В Канаде для вакцинации доступны четыре препарата — Pfizer, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow