НовостиОбщество

ЕСПЧ назначил 26 тысяч евро компенсации семерым россиянам за незаконные задержания на митингах в 2017 году

Европейский суд по правам человека назначил 26 400 евро компенсации фигуранту «болотного дела» Николаю Кавказскому и еще шестерым россиянам за незаконные задержания на публичных акциях. Решение опубликовано на сайте суда.

Компенсации получили
  • Николай Кавказский — 3 000 евро;
  • Евгений Миронов — 3 900 евро;
  • Михаил Смирнов — 3 900 евро;
  • Сергей Яковлев — 3 900 евро;
  • Максим Чумаков — 3 900 евро;
  • Арсенийс Литовс — 3 900 евро;
  • Тимур Альмаев — 3 900 евро.

В своем фейсбуке Кавказский рассказал, что за компенсацией в Страсбургский суд он обратился после того, как в 2015 году его задержали в Екатерининском парке в Москве во время флешмоба против дискриминации ЛГБТ. Его два часа продержали в отделении без составления протокола. «Я посчитал свое задержание незаконным и обратился сначала в Басманный суд, который ожидаемо отказал в жалобе», — отметил он.

Евгений Миронов был задержан на митинге после выхода фильма «Он вам не Димон» 26 марта 2017 года. Его несколько часов удерживали правоохранители, а суд оштрафовал его на 15 тысяч рублей. Остальные заявители были задержаны на акциях 12 июня того же года. Их обвинили в нарушении порядка проведения массового собрания.

Читайте также

Все как-то разом навальнилось

Судьбы людей, работавших в штабах Навального*: что они делают после разгрома оппозиции

ЕСПЧ счел, что российские власти нарушили права Кавказского и остальных заявителей на справедливое судебное разбирательство, свободу и личную неприкосновенность (ст. 5 и 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод). Компенсации Россия должна будет выплатить им в течение ближайших трех месяцев.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow